Глобальное потребление молока растет быстрее производства

1 июня, 2022

Молочный мир сталкивается с новым набором неопределенностей, затрагивающих молочных фермеров, цепочку поставок и отрасль сельскохозяйственных ресурсов. В прошлом молочная промышленность переживала нестабильные времена, но нынешние проблемы требуют еще более пристального внимания с точки зрения развития ферм, а также в цепочке создания стоимости. Возникает вопрос: что изменилось по сравнению с прошлым – переживаем ли мы новую «реальность» в молочной промышленности?

За последние 10 лет наблюдался здоровый рост спроса, при этом общий рост годового спроса составил +2,5% (CAGR) благодаря увеличению спроса на душу населения на +1,4% и дополнительному увеличению на +1,1% из-за роста населения. За два года пандемии ничего не изменилось. Отличие заключается в том, что производство молока во всем мире остается на низком уровне, даже демонстрируя отрицательные показатели в годовом исчислении в основных регионах-нетто-экспортерах молочной продукции. Именно здесь проблемы старой отрасли, особенно рентабельность ферм и себестоимость продукции, теперь встречаются с новой реальностью. Даже высокие цены не могут скрыть устаревшую маржу, которая продолжает снижаться из-за текущих затрат на корма, топливо и удобрения. Например, затраты на корма составляют 30-60% от общих затрат молочной фермы в зависимости от региона, страны или системы содержания. и теперь представляют непосредственную угрозу для ферм.

Глобальная конкуренция за молоко и конкуренция за молочные фермы усилит и изменит прежнее отношение молочной промышленности к поставкам молока. Новые стратегии поставок и акцент на эффективности необходимы сейчас как никогда.

Глобальное потребление молока растет быстрее производства, но к 2030 показатели сравняются

Такие данные молочная исследовательская сеть IFCN представила  в ходе конференции «Next Generation of Dairy Farming & Dairy Farmer».

— В прошлом году спрос на молоко составил 28 млн тонн.

— Мир стал потреблять его на 3% больше, а производить — только на 2,6% больше.

По данным Международной аналитической сети IFCN, всего в мире насчитывается 119 млн. молочных ферм, более 90% находится в развивающихся странах. В Азии потребляется 42% молока в мире. Увеличил свою долю в мировом импорте молока и Китай — с 15% в 2013 году до 22% в 2021 году.

Агентство выступило и с более отдаленными прогнозами.

— К 2030 производство молока вырастет на 21%. Это компенсирует рост населения на 11% и рост потребления продукта на 8,8%.

— У США, ЕС и Новой Зеландии образуется профицит молока. Этому не помешают даже «зеленые» регуляции.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x