Узбекистан на пути к развитию: трансформация сельскохозяйственных и пищевых исследований

3 июня, 2022

1-2 июня в Ташкенте прошел II Национальный форум «Узбекистан на пути к развитию: трансформация сельскохозяйственных и пищевых исследований» для представителей научно-исследовательских, управленческих институтов и участников сельскохозяйственной сферы.

Форум организован Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, Национальным центром знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS), Международным Центром стратегического развития и исследований в области продовольствия и сельского хозяйства (ISCAD) при поддержке ЕС, ФАО, ПРООН и Программы EU ASK Facility.

В первый день участники Национального форума сельскохозяйственных и пищевых исследований приняли участие в семинаре в трех секциях. Это: Продовольственная безопасность и питание, Устойчивое управление водными и земельными ресурсами и изменение климата, Цепочки добавленной стоимости, экспорт и импорт, рынки. Также состоялся обмен мнениями по ожидаемым результатам проводимых исследований и шагах, которые необходимо предпринять для их достижения.

Были высказаны предложения по устойчивому водо- и землепользованию, повышению уровня механизации сельского хозяйства за счет развития исследований по изменению климата, разработки энерго- и ресурсосберегающих, агро-smart технологических средств, использования комбинированных агрегатов.

Одним из ключевых результатов, ожидаемых участниками от развития исследований в области безопасности пищевых продуктов и питания, стало достижение долгосрочной устойчивости пищевых продуктов. Для решения этой задачи приоритетным направлением было выбрано обеспечение доступности продуктов питания для всех и обладание достаточной энергетической питательностью.

Третья секция показала, что отдельное внимание нужно уделять таким процессам, как цепочка добавленной стоимости, экспорт и импорт, исследование рынка, патентование и защита авторских прав на сельскохозяйственную продукцию, изучение и применение стандартов производства.

Второй день национального форума был интересен активными обсуждениями и дискуссиями. В частности, исследователи и производители сельскохозяйственной продукции подготовили презентации по результатам первого дня работы в секциях.

По итогам Форума была отмечена важность эффективного использования науки и инноваций для достижения целей Национальной стратегии развития сельского хозяйства Узбекистана, а также усиления деятельности Системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве (AKIS) в качестве ключевого механизма консолидации и направления исследований, консультационных услуг, образования, инициатив и программ.

После анализа результатов двухдневных научных обсуждений, дискуссий и практических занятий была разработана Резолюция II Национального форума сельскохозяйственных и пищевых исследований.

Для дальнейшего развития исследований в области сельского хозяйства и пищевой промышленности в Резолюции предусмотрено:

1) Ввести трехлетний механизм финансирования и мониторинга Комплексной национальной программы сельскохозяйственных и пищевых исследований (NARP), ориентированной на приоритетные потребности развития, через Совет директоров AKIS;

2) Признание Форума в качестве своеобразной правовой структуры, оказывающей влияние и предоставляющей рекомендации по научно-исследовательской политике и решениям Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и других министерств и ведомств, участвующих в управлении системой знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x