Рекордная жара угрожает будущему сельского хозяйства в Южной Азии

10 июня, 2022

Длительная и изнурительная жара обрушилась на обширные районы Индии и Пакистана, затронув жизнь сотен миллионов человек и вызвав нехватку продовольствия и энергии. Согласно мнению специалистов, экстремальная жара – это мрачное предзнаменование того, что готовит региону климатический кризис, где проживает более одного миллиарда человек.

Температура в столице Индии и некоторых районах Пакистана временами достигала почти 50°C, что привело к смерти десятков людей в обеих странах и нарушило повседневную жизнь и средства к существованию студентов, рабочих и фермеров.

Март был самым жарким месяцем за всю историю наблюдений в Индии начиная с 1901 года. Кроме того, экстремальная жара наступила в этом году раньше обычного, охватив огромную территорию, и держалась гораздо дольше, чем обычные волны жары.

Высокие температуры очень сильно повлияли на хозяйство фермеров, у которых практически нет укрытия от жары и чьи посевы высохли под палящим солнцем.

«Экстремальная жара имеет серьезные последствия для сельского хозяйства, – сказала специалист по вопросам финансирования мер адаптации к изменению климата Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Сумали Хосла. – Связанный с климатом тепловой стресс усилит засуху и усугубит нехватку воды для орошения. Это повлияет на крестьян и создаст дополнительные проблемы для продовольственной безопасности в пострадавших странах».

В регионе уже ощущается отсутствие продовольственной безопасности. Индия, второй по величине производитель пшеницы в мире, запретила экспорт пшеницы, чтобы предотвратить дефицит. Это решение привело к сокращению поставок пшеницы и вызвало резкий скачок цен по всему миру.

Продолжительная жара, усугубленная климатическим кризисом, негативно повлияла на сезон посадки и сбора урожая. Это часть тенденции, когда лето наступает раньше, а муссоны – позже, по мнению специалиста по устойчивым продовольственным системам Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Джеймса Ломакса. Поздний посевной сезон привел к тому, что пшеница продолжала расти, когда наступила жара, что привело к снижению урожайности.

«Изменение климата вызовет еще большую нагрузку на глобальную продовольственную систему, – сказал Ломакс. – Худшее, что мы можем сделать, это продолжать в том же духе. Мы можем начать с диверсификации культур, которые мы сажаем, и выбрать более устойчивые сорта семян».

Ученые давно предупреждали, что антропогенное изменение климата приведет к разрушительным волнам жары и последствиям, которые мы наблюдаем в Южной Азии.

Как говорится в недавнем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата, «усиление жары, засух и наводнений уже превышает порог устойчивости растений и животных. Такие экстремальные погодные явления происходят одновременно, вызывая каскад, управлять которым становится все труднее».

Одним из основных последствий аномальной жары стал огромный всплеск спроса на охлаждение. Повысившийся спрос привел к перегрузке электросетей и вызвал массовые перебои в подаче электроэнергии по всей стране. Чтобы справиться с энергетическим кризисом правительство Индии в мае объявило, что вновь откроет более 100 угольных шахт.

Но специалисты предостерегают от того, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш называет «смертельной зависимостью от угля». Гутерриш считает, что постепенный отказ от угля в энергетическом секторе является единственным и самым важным шагом в сдерживании повышения температуры в рамках 1,5 градуса, изложенной в Парижском соглашении.

«Потепление планеты означает увеличение спроса на охлаждение, особенно на кондиционирование воздуха, – сказал глава отдела энергетики и климата ЮНЕП Марк Радка. – С ростом спроса вся энергетическая система становится более хрупкой, что приводит к отключениям электроэнергии и авариям, которые вынуждают людей переходить на дизельные генераторы, которые увеличивают выбросы парниковых газов и усугубляют климатический кризис и загрязнение воздуха».

Совместно с государственными и местными органами власти в Азии ЮНЕП работает над разработкой творческих решений, позволяющих защитить людей от экстремальной жары, используя ресурсы и креативные идеи местных сообществ.

В Индии, где только девять процентов домашних хозяйств имеют кондиционеры, ЮНЕП с помощью Коалиции за охлаждение  работает совместно с некоммерческой организацией RMI, которая занимается глобальными энергетическими системами, и Министерством по жилищному строительству и городским делам с целью создания национальной программы, помогающей городам находить как большие, так и малые решения для охлаждения во время жары.

В итоге проект поможет 100 городам создать планы противостояния экстремальной жаре, интеграции охлаждения в городское планирование и приведет к переходу к устойчивому, доступному и благоприятному для климата охлаждению, включая посадку большего количества деревьев в городах и создание центров охлаждения. Работа ЮНЕП в Индии направлена на поддержку осуществления национального плана действий по охлаждению.

ЮНЕП участвует в аналогичных экспериментальных проектах во Вьетнаме, где стремительная урбанизация и экономический рост ускоряют потребность в охлаждении. ЮНЕП осуществляет свою деятельность совместно с Глобальным институтом зеленого роста (GGGI) и Объединением за чистое охлаждение (Clean Cooling Collaborative), благотворительной инициативой, которая специализируется на политике, финансировании и технологиях в области охлаждения, благоприятных для климата.

Пилотный проект ЮНЕП во Вьетнаме заключается в составлении карт экстремальной жары в двух городах. Тепловое картирование проводится с использованием спутниковых данных, беспилотных летательных аппаратов и сенсорных съемок для выявления горячих точек, их факторов и социального воздействия. В рамках проекта также определяются решения по снижению температуры для защиты населения и обеспечения устойчивого охлаждения, обновления национальных руководящих принципов планирования и создания фонда совместно с Департаментом по вопросам изменения климата Вьетнама для оказания помощи муниципалитетам, испытывающим нехватку денежных средств, в разработке стратегий устойчивого охлаждения.

Усиление вызванной изменением климата жары в других регионах мира, производящих продовольствие, означает усиление нагрузки на и без того хрупкую глобальную продовольственную систему. Однако, как и в случае с энергетическим сектором, сельскохозяйственный сектор не является пассивным участником климатического кризиса.

«Есть действенные способы, с помощью которых можно повысить устойчивость, изменив способы производства и потребления продуктов питания, – сказал Ломакс. – Сам сельскохозяйственный сектор может превратиться во что-то, что смягчит изменение климата».

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x