14 июня отмечается «День действий против жары «

14 июня, 2022

Тепловые волны смертельны. Каждый год они уносят жизни младенцев, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями по всему миру. Люди, живущие в городах и поселках, как правило, страдают больше всего, потому что в городских районах, как правило, жарче, чем в окружающей сельской местности.

Необычно ранняя и интенсивная волна тепла распространяется из Северной Африки через Европу. Почти треть населения США находится в той или иной форме рекомендаций по жаре. Хотя сейчас только середина июня, температуры более типичны для июля или августа. Продолжающиеся эпизоды следуют за продолжительной волной тепла в Индии и Пакистане в марте и апреле .

В результате изменения климата волны тепла начинаются раньше и становятся более частыми и более сильными из-за рекордных концентраций удерживающих тепло парниковых газов. В связи с этим Глобальная информационная сеть по охране здоровья от жары , совместно спонсируемая Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) и Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) отмечают 14 июня как День действий против жары , чтобы повысить осведомленность о том, как #BeatTheHeat. Кампания затрагивает такие вопросы, как распознавание и предотвращение связанных с жарой рисков для здоровья дома, на работе, во время занятий спортом и отдыха. Он дает советы о том, как сохранять прохладу и увлажнение и обеспечивать безопасность семьи, друзей и соседей.

Из-за изменения климата волны тепла во всем мире усиливаются — становятся все жарче и длиннее. Но они не должны приводить к трагедии. Есть простые действия, которые мы все можем предпринять, чтобы защитить себя, наших соседей, членов нашей семьи и друзей. К ним относятся питье воды, отдых в тени и отказ от прогулок на свежем воздухе в самое жаркое время дня.

Экстремальная жара – самая смертоносная из всех природных опасностей. Сообщество ВМО является важнейшим партнером местных властей в спасении жизней от этой серьезной опасности для климата и здоровья.  Городские жители особенно уязвимы из-за так называемого эффекта городского острова тепла, который усиливает тепловое воздействие по сравнению с сельской местностью, где больше растительности.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x