О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки сферы птицеводства

16 июня, 2022

Пресс-служба Минюста информирует о том, что глава государства подписал 15 июня постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки сферы птицеводства».

Данный документ предоставляет с 1 апреля следующего года птицеводческим хозяйствам, зарегистрированным на сайте my.vetgov.uz и соответствующие требованиям, права на государственную поддержку, получение субсидий и другие льготы.

Уже с 1 июня текущего года птицеводческие хозяйства имеют возможность получать револьверные кредиты по основной ставке Центрального банка на срок до 1 года, включая льготный трехмесячный период. Другие кредитные средства выдаются на развитие птицеводства в рамках целевых государственных программ на срок до 10 лет с льготным периодом 3 года.

Помимо этого в постановлении говорится о том, что государство продляет срок возврата средств Фонда реконструкции и развития, которые были направлены АКБ «Микрокредитбанком» на развитие проектов птицеводства и субъектов предпринимательства, которые занимались производством комбикормов для птицы – с 7 до 10 лет с льготным периодом 5 лет.

Для продления сроков (до полного ввода их действующих мощностей) возврата выделенных предпринимателям кредитов

Для того, чтобы предприниматели успели полностью ввести все имеющиеся производственные мощности, государство разрешило продлять сроки кредитов до 10 лет, но для этого нужно будет подать заявку и получить согласие Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства.

Также постановление устанавливает размер субсидии, на которую могут претендовать птицеводческие хозяйства, состоящие в Ассоциации «Паррандасаноат» и импортирующие породистых цыплят: на покрытие расходов, связанных с импортом, государство выделит в период с 1 июля 2022 года до 1 января 2024 года 12 тысяч сумов на одного породистого цыпленка.

Планируется увеличить объемы производства мяса птицы минимум на 35 процентов, доведя их до 600 тысяч тонн к концу текущего года.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x