Определены задачи по дальнейшему развитию животноводства и садоводства Узбекистана

16 июня, 2022

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 16 октября провел совещание, посвященное приоритетным задачам развития животноводческой и садоводческой отраслей.

С учетом важного значения указанных сфер для развития отечественного сельского хозяйства, за последние два года были организованы Государственный комитет ветеринарии и развития животноводства, Агентство «Чорванасл» и Агентство по развитию садоводства и виноградарства.

На совещании обсуждена проделанная в животноводческой отрасли работа и планы на перспективу. В 2019 году в рамках программы “Каждая самья — предприниматель” на развитие животноводства было выделено 1 триллион 603 миллиарда сумов, на птицеводство – 332 миллиарда сумов льготных кредитов. В результате поголовье мелкого рогатого скота увеличилось на 550 тысяч голов, птицы – на 6 миллионов 130 тысяч.

В проводимой работы по обеспечению населения доступной мясной и молочной продукцией имеются недостатки, отмечалось на совещании. Рассмотрены вопросы налаживания бесперебойного снабжения кормом, что сегодня является актуальной проблемой отрасли. Сегодня потребность в корме в животноводстве обеспечивается лишь на 30-35 процентов. В птицеводстве потребность в корме на 85 процентов покрывается за счет импорта.

Отмечалось, что сегодня разработаны 486 проектов по разведению 182 тысяч голов скота на сенокосных угодьях и лугах площадью 1 миллион гектаров в Тахтакупирском, Кунградском, Кегейлийском и Муйнакском районах Каракалпакстана.

Ответственным лицам поручено ускорить работу по организации в 2019-2021 годах 270 животноводческих комплексов и 260 молочных предприятий, рассчитанных на содержание 300-500 голов скота каждый.

Для достижения высокой продуктивности в животноводстве необходимо прежде всего уделить особое внимание племенному делу. В связи с этим Министерству финансов, Министерству экономики и промышленности поручено разработать на основе зарубежного опыта механизм субсидирования расходов в сфере в целях развития племенного дела и снижения стоимости продукции.

На совещании обсуждены и вопросы садоводческой сферы. Отмечалось, что за 9 месяцев текущего года экспорт плодоовощной продукции достиг почти 1 миллиарда долларов. Указано на наличие незадействованных возможностей для дальнейшего повышения этого показателя за счет эффективного использования пустующих земель и выращивания востребованных сортов.

Президент отметил, что работа в этом направлении все еще не отвечает требованиям. В частности, изучение показало, что в Кибрайском и Ташкентском районах устарели или имеют низкую рентабельность 912 гектаров или 20 процентов садов, 164 гектара или 13 процентов виноградников. Кроме того, выявлено 1400 гектаров неиспользуемых богарных земель, а также 4040 гектаров земель, на которых выращивается зерно. Действующие в указанных районах 19 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции работают в половину мощности.

В связи с этим во всех 55 специализированных на плодоовощеводстве районах будет внедрена абсолютно новая система. Так, в этих районах будут организованы кооперативы с участием экспортеров, поставляющих свою продукцию за рубеж под своим товарным знаком, а также перерабатывающих предприятий. Размещение культур будет осуществляться на основе предложений кооперативов, они будут содействовать поставкам саженцев для садов и виноградников, оказывать помощь в повышении урожайности. Вместе с тем поставлена задача открыть в каждом специализирующемся на садоводстве районе учебные центры для обучения агротехнике.

Министерству финансов и Министерству сельского хозяйства поручено разработать конкретные практические предложения по внедрению новой системы и финансированию кооперативов.

Конечная цель реализации поставленных на совещании задач заключается в доведении объема экспорта плодоовощной продукции до 5 миллиардов долларов в год.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц и определены приоритетные задачи на перспективу.

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x