ЮНЕСКО определило 11 новых биосферных заповедников

17 июня, 2022

Биосферные заповедники являются одним из столпов мандата ЮНЕСКО как научного учреждения Организации Объединенных Наций. Они играют центральную роль в исследовательской и информационно-просветительской работе, направленной на внедрение новаторских практик устойчивого развития и оказание поддержки общинам и государствам-членам ЮНЕСКО в понимании, оценке и сохранении окружающей среды.

ЮНЕСКО одобрила назначение 11 новых биосферных заповедников в 9 странах, среди которых впервые объекты в Казахстане, Грузии, Чаде и Замбии. Также было объявлено о расширении территории двух существующих биосферных заповедников в Испании. С учетом новых включений Всемирная сеть биосферных заповедников отныне насчитывает 738 объектов в 134 странах. Решение о включении новых объектов было принято в ходе 34-й сессии Международного координационного совета, руководящего органа Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), в состав которого входят 34 представителя государств-членов ЮНЕСКО. Заседание Совета проходило с 13 по 17 июня в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Программа «Человек и биосфера» (МАБ), учрежденная ЮНЕСКО в 1971 году в качестве межправительственной научной программы, стала пионером идеи устойчивого развития. Ежегодно Международный координационный совет МАБ включает новые биосферные заповедники в свою Сеть биосферных заповедников.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x