Помощь в борьбе с распространением зоонозных заболеваний

25 июня, 2022

Вирус животного происхождения, вызывающий COVID‑19, появился в человеческой популяции в конце 2019 года и в корне изменил привычный нам мир. И хотя это заболевание стало первым за более чем сто лет, его распространение привело к вынужденной остановке повседневной жизни и экономической активности во всем мире, и это далеко не первый случай передачи инфекции человеку от животных.

Более 60 процентов существующих в настоящее время инфекционных заболеваний, поражающих человека, имеют животное происхождение, и их распространение можно пресекать с помощью усиления мер эпидемиологического надзора и борьбы с болезнями животных. Именно этим подчеркивается важность таких глобальных инициатив, как Сеть лабораторий ветеринарной диагностики (ВЕТЛАБ), через которую ветеринарные лаборатории обмениваются информацией, делятся наилучшей практикой и оказывают друг другу поддержку. Сеть ВЕТЛАБ управляется МАГАТЭ в партнерстве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и финансируется через Инициативу в отношении мирного использования ядерной энергии и Африканский фонд возрождения и международного сотрудничества.

«За последние восемь лет сеть ВЕТЛАБ помогла более чем 60 странам быстро обнаружить и взять на контроль болезни животных и зоонозные заболевания, включая болезнь, вызванную вирусом Эбола, птичий грипп и, совсем недавно, COVID‑19, — говорит Шарль Ламьен, специалист по ветеринарии Объединенного отдела ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в продовольственной и сельскохозяйственной областях. — Поскольку для инфекций не существует границ, мы должны работать вместе, чтобы контролировать их появление, повторное возникновение и распространение. Сеть ВЕТЛАБ предоставляет для этого эффективный способ».

Созданная в 2012 году, сеть ВЕТЛАБ объединяет 71 лабораторию в 45 африканских и 19 азиатских странах. В настоящее время ведется работа по ее расширению на страны Центральной и Восточной Европы, Латинской Америки и Карибского бассейна. Лаборатории сотрудничают друг с другом, а также работают со специалистами Объединенного отдела ФАО/МАГАТЭ в области использования ядерных, смежных и прочих методов для мониторинга, раннего выявления, диагностирования болезней животных и зоонозных заболеваний и борьбы с ними.

Быстрое реагирование

Главное предназначение сети ВЕТЛАБ — обеспечить странам условия для того, чтобы они могли оперативно принимать меры в ответ на вспышки инфекционных заболеваний. Она сыграла ключевую роль в борьбе со вспышкой птичьего гриппа в Африке в 2017 году. Это заболевание ставило под угрозу оцениваемую в 1 млрд долл. США птицеводческую отрасль в шести странах, по которым оно распространилось.

Через эту сеть ветеринары в лабораториях пострадавших стран оперативно получали информацию о самых современных процедурах борьбы с этой вспышкой, а также необходимые для обнаружения и характеризации вируса расходные материалы, такие как реактивы и образцы для сравнения. К середине 2018 года вспышки оперативно подавлялись.

Готовность к проведению тестов

Одним из важных шагов по обнаружению заболеваний и борьбе с ними является скорейшее проведение исследований проб материала, отобранного у потенциально инфицированных животных или людей. Если в стране нет квалифицированных специалистов и оборудования для проведения тестов, то пробы пересылаются в зарубежные лаборатории, что может дорого стоить и занимать много времени.

Сеть ВЕТЛАБ помогает решать такие проблемы, оказывая странам поддержку в создании собственного потенциала в области тестирования. Это в том числе подразумевает наличие эффективных систем управления качеством, внедрение которых позволило провести международную аккредитацию некоторых более современных лабораторий.

Борьба с африканской чумой свиней

В 2018 году, когда в Азии стали появляться первые случаи африканской чумы свиней, ветеринары из стран Азии уже были знакомы с накопленным африканскими коллегами за несколько десятилетий опытом борьбы с этим вирусом, которым те делились через сеть ВЕТЛАБ. Эти знания помогли азиатским странам разработать эффективные стратегии обнаружения и сдерживания.

Такая подготовительная работа позволила экспертам во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Лаосской Народно-Демократической Республике, Монголии и Мьянме более оперативно и с меньшими сложностями воспользоваться чрезвычайной помощью, предоставляемой по линии программы технического сотрудничества МАГАТЭ. Малайзия и Таиланд также получили оборудование для раннего обнаружения и проведения диагностики.

В Монголии от этой вспышки пострадали более 80 свиноферм. В результате помощи, предоставленной через сеть ВЕТЛАБ, для прекращения распространения заболевания оказалось достаточно забить только 3000 из 28 000 свиней, в отношении которых существовал риск инфицирования. «До начала этой вспышки несколько сотрудников нашей лаборатории прошли обучение в МАГАТЭ, а также мы получили необходимое оборудование, — говорит Церенчимед Сайннохой, заместитель директора Государственной центральной ветеринарной лаборатории Монголии. — Благодаря поддержке МАГАТЭ мы смогли за три месяца взять вспышку заболевания под контроль».

ЗОДИАК

Накопленный за десятилетия опыт и сложившееся сотрудничество в рамках сети ВЕТЛАБ теперь призваны сыграть ключевую роль в реализации новой инициативы МАГАТЭ «Комплексные действия по борьбе с зоонозными заболеваниями» (ЗОДИАК). Целью запущенной в 2020 году на фоне глобальной вспышки COVID-19 инициативы ЗОДИАК является создание международной сети лабораторий, в частности на основе сети ВЕТЛАБ, которая предоставит единую платформу для предупреждения и предотвращения вспышек зоонозных заболеваний.

«Важно следить за тем, что происходит в животном мире, как в дикой природе, так и в животноводстве, и оперативно реагировать на получаемые данные, прежде чем патогены успеют предаться людям», — говорит Геррит Вильюн, руководитель Секции животноводства и ветеринарии Объединенного отдела ФАО/МАГАТЭ.

НАУКА

Твердофазный иммуноферментный анализ (тИФА) и полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией в реальном времени (ОТ-ПЦР в реальном времени) — это два наиболее широко распространенных метода для диагностики заболеваний, которые основаны на ядерных технологиях.

Отличающийся простотой подготовки и проведения исследования метод тИФА подходит для использования в любой ветеринарной или медицинской лаборатории. Ученые помещают разбавленный образец сыворотки крови животного на заранее покрытый специфическим антигеном микротитрационный планшет. Если в исследуемом материале содержатся антитела к инфекционному агенту, произойдет их связывание с антигеном, а добавление меченых ферментом вторичных антител приведет к изменению цвета материала, что укажет на присутствие инфекционного агента. Метод тИФА часто используется для проведения первоначальных тестов и в основном (но не всегда) применяется для определения антител. Метод тИФА был разработан на основе радиоиммунологического анализа, при котором для мечения антител изначально использовались радиоактивные изотопы.

ОТ-ПЦР в реальном времени является методом, который по сравнению с методом тИФА требует более сложного оборудования и манипуляций, но отличается высокой чувствительностью и точностью, что делает его наиболее подходящим для обнаружения конкретных вирусных и бактериальных геномов. Он основан на использовании фермента для копирования (или амплификации) конкретного участка ДНК патогена с увеличением его количества в несколько миллиардов раз всего за полчаса. После этого ученые могут выявлять и наблюдать амплификацию этой ДНК либо с помощью радиоизотопных меток, либо путем измерения уровня флуоресцентного сигнала в процессе амплификации.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x