Вырубка лесов продолжается. Неутешительные выводы специалистов

29 июня, 2022

Новое исследование предупреждает, что предприятия, которые имеют решающее значение для усилий по борьбе с глобальным вырубкой лесов во всем мире, не могут решить эту проблему в рамках целей нулевого уровня выбросов.

29 июня 2022 года опубликован новый анализ, подготовленный по заказу организации Race to Zero при поддержке ООН в партнерстве с Global Canopy, инициативой Science Based Targets и инициативой Accountability Framework. Исследование показало, что всего за два года количество компаний в лесном, земельном и сельскохозяйственном секторах, которые установили цели по нулевой чистой прибыли, выросло почти в пять раз. В исследовании отмечается, что более 40% компаний, перечисленных в инициативе Forest 500 как критически важные для борьбы с вырубкой лесов, в настоящее время установили цель с нулевым уровнем выбросов или 1,5C. Это оставляет около 60% компаний, связанных с крупной вырубкой лесов, которые еще не взяли на себя обязательства по нулевому оттоку.

Однако из этих 150 компаний, которые взяли на себя обязательство свести к нулю чистые выбросы, только девять (6%) добились достаточного прогресса в борьбе с вырубкой лесов. Соответственно, предприятиям необходимо срочно активизировать действия по звеньям цепочки поставок, связанным с вырубкой лесов, чтобы обеспечить «позитивную для природы» экономику в рамках перехода к нулевому чистому балансу.

Это исследование является тревожным сигналом. Компании должны идти дальше и быстрее в борьбе с вырубкой лесов в своих цепочках поставок, как в основной части выполнения своих обязательств по нулевому чистому балансу, если мы хотим иметь хоть какой-то шанс выполнить цели Парижского соглашения и удержать потепление на максимальном уровне. 1,5ºС. Это также огромные экономические и деловые возможности. 

Ограниченные по времени усилия

Согласно исследованию, Nestlé, PepsiCo, Unilever, Mars и Colgate-Palmolive, а также бразильский производитель бумаги и целлюлозы Suzano добились наибольшего прогресса в борьбе с вырубкой лесов наряду с переходом на нулевой уровень выбросов.

В исследовании отмечается, что многие компании начинают внедрять более строгую политику вырубки лесов: 75 из 150 компаний получили достойные оценки на основе рейтинга Forest 500. Участники Race to Zero, включенные в рейтинг, в среднем на 15% выше, чем остальные.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата , вырубка лесов в лесном, земельном и сельскохозяйственном секторах составляет около 11% ежегодных глобальных выбросов парниковых газов, что составляет половину общих выбросов секторов .

Таким образом, Race to Zero утверждает, что цепочка поставок без вырубки лесов является «научной необходимостью» для достижения нуля. Кроме того, в Инициативе по системе подотчетности отмечается, что для достижения ключевых целей в области климата к 2025 году необходимо остановить большую часть вырубки лесов .

 

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x