Доклад о городах мира — 2022

30 июня, 2022

В новом докладе Организации Объединенных Наций говорится, что увеличение числа экстремальных погодных явлений и стихийных бедствий, таких как наводнения, волны тепла и оползни, сильнее всего повлияет на городские районы, что делает адаптацию к изменению климата вопросом первостепенной важности. Одним из ключевых элементов становится городское фермерство, когда производство питания осуществляется в городских агломерациях.

ООН-ХабитатДоклад о городах мира за 2022 г., отмечает, что городские районы несут ответственность за 70 процентов выбросов парниковых газов.  А это означает, что города должны выступать в качестве лидеров действий по борьбе с изменением климата, чтобы достичь цели 1,5 градуса по Цельсию, установленной Парижским соглашением.

На фоне предупреждений об опасностях, с которыми сталкиваются города, таких как внезапный глобальный всплеск инфляции и стоимости жизни, сбои в цепочках поставок, изменение климата и новые вооруженные конфликты, в отчете подробно изложен оптимистичный взгляд на то, как  города могут стать более справедливы, экологичны и  основаны на знаниях.

«При правильной политике и правильной приверженности правительств наши дети могут унаследовать более инклюзивное, экологичное, безопасное и здоровое городское будущее», — заявила Маймуна Мохд Шариф, заместитель Генерального секретаря ООН и исполнительный директор ООН-Хабитат. который подготовил отчет. «Мы должны начать с признания того, что статус-кво, существовавший до 2020 года, во многих отношениях был неустойчивой моделью городского развития, и использовать передовой опыт, полученный в ходе наших мер реагирования на COVID-19 и климатический кризис».

Этот новый отчет призывает к большей приверженности со стороны национальных, региональных и местных органов власти и поощряет дальнейшее внедрение инновационных технологий и концепций городской жизни, таких как «15-минутный город». Популяризированный в Париже, Мельбурне и других местах, он предусматривает, что жители могут удовлетворить большую часть своих повседневных потребностей в пределах 15-минутной поездки.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x