Семинар ФАО по сокращению потерь и порчи пищевой продукции в Узбекистане

1 июля, 2022

30 июня 2022 года в Ташкенте состоялся национальный семинар ФАО, посвященный разработке стратегической дорожной карты по сокращению потерь и порчи пищевой продукции в Узбекистане.

По расчетам специалистов, ежегодно около трети всего производимого в мире продовольствия либо теряется, либо превращается в отходы. В развивающихся странах 40 процентов продовольствия пропадает на стадии сбора урожая или переработки (продовольственные потери). В развитых странах такой же процент теряется на стадии потребления или розничной реализации (пищевые отходы). В то же время более трех миллиардов человек недоедают или не могут позволить себе здоровую пищу. Каждый житель планеты может внести свой вклад в то, чтобы изменить эту ситуацию.

На семинаре организованном в Ташкенте при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО) в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан участвовали представители министерств, ведомств, компаний, а также общественных организаций.

В ходе семинара прозвучали доклады, посвящённые анализу законодательства Узбекистана касательно управления продовольственными потерями и пищевыми отходами, результатам исследований и полевых миссий по этим вопросам, а также представлены выработанные рекомендации для предотвращения и сокращения потерь продуктов. Далее состоялась презентация проекта Стратегии для предотвращения и сокращения продовольственных потерь и пищевых отходов в Узбекистане.

«Принятие Стратегии будет способствовать повышению устойчивости продовольственных систем в Узбекистане, обеспечению продовольственной безопасности, а также откроет новые возможности для развития бизнеса. Кроме того, сокращение продовольственных потерь и пищевых отходов является важной задачей на пути достижения Целей в области устойчивого развития и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», — отметил в своем докладе заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

Как отмечалось на семинаре, задача 12.3 ЦУР предусматривает «к 2030 году сократить вдвое в пересчёте на душу населения общемировое количество пищевых отходов на розничном и потребительском уровнях и уменьшить потери продовольствия в производственно-сбытовых цепочках, в том числе послеуборочные потери». Участники семинара выразили надежду, что реализация проекта позволит внести вклад в достижение этих результатов.

Семинар проведён в рамках проекта ФАО «Сокращение продовольственных потерь и пищевых отходов в Центральной Азии, Азербайджане и Турции», реализуемого в рамках Программы партнёрства ФАО и Турции в области продовольствия и сельского хозяйства (FTPP II). Проект направлен на оказание помощи Азербайджану, Турции и странам Центральной Азии в разработке мер по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов, охватывая все подсекторы продовольственной системы от фермеров до потребителей.

По итогам семинара участники обменялись мнениями и высказали свои пожелания по успешной реализации данного проекта.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x