Состояние мирового рыболовства и аквакультуры 2022

5 июля, 2022

В условиях, когда более 800 миллионов человек в настоящее время страдают от голода, а 2,4 миллиарда человек имеют крайне ограниченный доступ к достаточному питанию, проблема обеспечения продовольствием растущего населения без истощения имеющихся ресурсов продолжает усложняться. В этом контексте все большее внимание уделяется водным пищевым системам из-за их огромного потенциала для удовлетворения растущего спроса. Рост рыболовства и аквакультуры имеет жизненно важное значение для наших усилий по борьбе с глобальным голодом и недоеданием, но для решения проблем в этом секторе необходимы дальнейшие преобразования.

Состояние мирового рыболовства и аквакультуры» – издаваемая каждые два года флагманская публикация Отдела рыболовства и аквакультуры ФАО, в которой анализируются состояние мировых рыбных запасов, а также глобальные и региональные тенденции в секторе рыболовства и аквакультуры. Растущий спрос на рыбу и другие продукты из водной среды быстро меняет весь сектор, и ожидается, что потребление будет увеличиваться, в основном за счет быстрого роста населения, изменений в послепромысловых методах и распределении, а также в тенденциях в питании, направленных на улучшение качества. здоровье и питание. Поскольку сектор продолжает расширяться, ФАО заявляет, что необходимы более целенаправленные преобразующие изменения для достижения более устойчивого, инклюзивного и справедливого сектора рыболовства и аквакультуры, а также для борьбы с растущей угрозой отсутствия продовольственной безопасности.

Публикация доклада «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2022« совпадает с началом Десятилетия действий по достижению Глобальных целей, Десятилетием ООН, посвященным науке об океане в интересах устойчивого развития и Десятилетием ООН по восстановлению экосистем. Доклад дает представление о том, как ФАО интегрирует в свою деятельность и поддерживает эти и другие столь же важные мероприятия Организации Объединенных Наций, такие как Международный год кустарного рыболовства и аквакультуры (МГКРА 2022), в рамках «голубой»  трансформации – приоритетного направления новой Стратегической рамочной программы Организации на 2022–2031 годы, призванной придать новый импульс реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в сфере продовольствия и сельского хозяйства.

Концепция «голубой» трансформации была сформулирована на тридцать четвертой сессии Комитета ФАО по рыбному хозяйству в феврале 2021 года и закреплена в Декларации об устойчивости рыболовства и аквакультуры, согласованной и одобренной всеми членами ФАО. В Декларации содержится призыв содействовать «развитию сектора рыболовства и аквакультуры и положительному отношению к нему в XXI веке и полноценному признанию вклада сектора в борьбу с нищетой, голодом и неполноценным питанием». В этом контексте в части 1 настоящего издания доклада «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры» рассматривается состояние рыболовства и аквакультуры в мире, в то время как части 2 и 3 посвящены «голубой» трансформации и ее основным компонентам – интенсификации и расширению аквакультуры, повышению эффективности регулирования рыболовства и инновациям в производственно-сбытовых цепочках в секторе рыболовства и аквакультуры. Для осуществления «голубой» трансформации в ближайшие годы необходимо начать или ускорить решительные стратегически ориентированные действия, которые позволят достичь целей Декларации и оказать содействие в реализации Повестки дня на период до 2030 года. В части 4 освещаются существующие и новые серьезные проблемы: COVID-19, изменение климата и гендерное равенство, которые требуют всестороннего изучения с целью принятия преобразующих мер и готовности к обеспечению устойчивого, эффективного и справедливого рыболовства и аквакультуры, и, наконец, рассматривается перспектива будущих тенденций на основе прогнозов.

Доклад “Состояние мирового рыболовства и аквакультуры” преследует цель ознакомить широкий круг читателей – представителей директивных органов, руководящих работников, ученых, заинтересованные стороны и всех, кого волнуют вопросы рыболовства и аквакультуры – с объективной, достоверной и актуальной информацией.

Аквакультура демонстрирует устойчивый рост

По данным ФАО, рост аквакультуры , особенно в Азии, поднял общий объем производства в этом секторе до рекордно высокого уровня в 214 миллионов тонн в 2020 году, включая 178 миллионов тонн продукции аквакультуры и 36 миллионов тонн водорослей для потребления.

Производство в 2020 году было на 30 процентов выше среднего показателя 2000-х годов и более чем на 60 процентов выше среднего показателя 1990-х годов.

Значительный рост аквакультуры привел к тому, что мировое производство рыболовства и аквакультуры достигло рекордно высокого уровня, поскольку водные продукты вносят все более важный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания в 21 веке.

В 2020 году производство продукции животноводства в аквакультуре достигло 87,5 млн тонн, что на шесть процентов выше, чем в 2018 году. С другой стороны, объем улова в открытом море упал до 90,3 миллиона тонн, что на четыре процента меньше, чем в среднем за предыдущие три года. годы.

Растущий спрос быстро меняет сектор рыболовства и аквакультуры. Ожидается, что потребление увеличится на 15 процентов и составит в среднем 21,4 кг на душу населения в 2030 году, в основном за счет роста доходов и урбанизации, изменений в послеуборочной практике и распределении, а также в тенденциях в области питания, направленных на улучшение здоровья и питания.

Ожидается, что к 2030 году общий объем производства пищевых продуктов из водной среды достигнет 202 млн тонн, в основном за счет продолжающегося роста аквакультуры. Ожидается, что эта цифра впервые достигнет 100 млн тонн в 2027 году и 106 млн тонн в 2030 году.

Необходимость трансформации

ФАО заявляет, что необходимо сделать больше, чтобы прокормить растущее население мира, одновременно повышая устойчивость запасов и хрупких экосистем и защищая жизни и средства к существованию в долгосрочной перспективе.

Согласно отчету ФАО, устойчивость морских рыбных ресурсов по-прежнему вызывает серьезную озабоченность: доля устойчиво вылавливаемых запасов упала до 64,6 процента в 2019 году, что на 1,2 процента меньше, чем в 2017 году.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x