Первый Тюркский агрофорум в Ташкенте

7 июля, 2022

4 июля т.г. в Ташкенте состоялся Первый Тюркский агрофорум в рамках которого прошла первая встреча министров сельского хозяйства Организации тюркских государств (ОТГ).

Организатором выступило Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Организации Тюркских Государств Багдад Амреев, Министр сельского хозяйства Республики Азербайджан Инам Каримов, Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев, Министр сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики Аскарбек Жаныбеков, Министр сельского и лесного хозяйства Республики Турция Вахит Киришчи, представители стран-наблюдателей Заместитель государственного секретаря по международным отношениям Министерства сельского хозяйства Венгрии Оскар Экрош и Заместитель министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Бегмырат Атаев, а также официальные лица соответствующих ведомств, представителей профильных организаций и ведущих компаний, международных и региональных организаций.

В рамках Агрофорума прошли встречи B2В, в которых принимали участие бизнесмены стран-участниц ОТГ.

«Я очень рад стремительному развитию многогранных отношений между нашими странами, – отметил министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев. – Организация этого важного мероприятия, которое проводится впервые, сразу приобретает практические очертания. В период председательства Азербайджанской Республики в Организации тюркских государств был выдвинут ряд новых инициатив, в частности, одобрена первая инициатива по организации встречи министров сельского хозяйства стран-членов ОТГ. Наше предложение о проведении Первого Тюркского агрофорума в целях системного проведения этих мероприятий, было полностью поддержано. И я горжусь тем, что сегодня вместе с вами участвую в этом историческом событии».

В свою очередь, генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев отметил: «Сегодня мы собрались вместе, чтобы выслушать участников форума, выявить их потребности, всесторонне поддержать их идеи и предложения, так как у нас для этого есть много возможностей. По расчетам, к 2050 году нужно будет обеспечивать продовольственными продуктами ещё около трех миллиардов человек. Это означает, что аграрный сектор должен производить на две трети больше продукции. Это непростая задача, с которой мы должны справится все вместе».

Основное внимание Тюркского агрофорума в Узбекистане направлено на расширение экономической взаимосвязи в агропромышленном комплексе, в том числе увеличение товарооборота и мобилизацию инвестиций во взаимовыгодные проекты между государствами-членами и наблюдателями.

Целью форума являлась создание единой дискуссионной площадки по ключевым вопросам сотрудничества сельского хозяйства.

На пленарных сессиях форума обсуждены  вопросы текущего состояния и перспектив развития сотрудничества в сельскохозяйственном секторе государств-членов ОТГ. Участники обсуждали такие темы, как «Глобальные тенденции и вызовы в сельском хозяйстве», «Участие частного сектора в сельскохозяйственном сотрудничестве в тюркском регионе» и другие.

Справочная информация

Сельское хозяйство и агропромышленность – это основные активы устойчивого социально-экономического развития государств-членов ОТГ. Использование платформы ОТГ будет способствовать осуществлению эффективной координации между государствами-членами, обмена опытом и передовой практикой, поиска путей для расширения инвестиций и обеспечения превращения данного сектора в промышленный агробизнес.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x