Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климатически оптимизированной системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана

13 июля, 2022

В Ташкенте проходит учебный семинар, организованный при сотрудничестве Программы развития ООН и Министерства сельского хозяйства, посвященный целям проекта «Поддержка инклюзивного перехода к зеленой экономике в агропродовольственном секторе и развитие климатически оптимизированной системы знаний и инноваций в сельском хозяйстве Узбекистана».

«Основной целью проекта является обеспечение эффективности взаимодействия науки, исследований, сферы услуг и производства. Проект сотрудничает с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, фермерскими и дехканскими хозяйствами, негосударственными некоммерческими, государственными организациями и частным сектором в области повышения эффективности сельскохозяйственного производства и рационального использования земельных площадей и водных ресурсов в Узбекистане», — сказал национальный координатор проекта Улугбек Исламов.

Семинар-тренинг вел международный консультант проекта, специалист из Великобритании, обладающий 40-летним опытом по развитию аграрного сектора Дэвид Кахан. Он разъяснил понятие «инновационные группы», служащие развитию сельского хозяйства, провел презентацию о том, что выявление и устранение проблем и недостатков, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, осуществляются на основе исследований данных групп.

«Инновации играют незаменимую роль в развитии сельского хозяйства, обеспечении конкурентоспособности и экономического роста. Опираясь на свои возможности и силы, фермеры должны управлять своими хозяйствами как бизнесом, находить решение угрозам, обладать достаточными знаниями и навыками. Эффективные связи с частным сектором занимают особое место в применении инноваций. Для их установления требуются специалисты по инновациям», — сказал Дэвид Кахан.

В ходе семинара-тренинга участники, разделившись на группы, на практических занятиях проанализировали основные проблемы, связанные с зерноводством, хлопководством, животноводством, садоводством и водными ресурсами. Изучив воздействие выявленной проблемы на окружающую среду и природные ресурсы, они провели презентации о ее решении.

«Инновационные группы», сформированные из числа фермеров, исследователей, предпринимателей, представителей дехканских хозяйств, агробизнеса и других заинтересованных организаций, будут разрабатывать и реализовывать инновационные проекты, имеющие научно-практическое решение и направленные на адаптацию к климатическим изменениям в сельском хозяйстве.

Благодаря коллективным исследованиям они смогут разработать и реализовать проекты, направленные на инновационное решение различных проблем и недостатков в сельском хозяйстве. Лучшие инновационные проекты на основе прозрачного конкурса будут обеспечены специальными грантами, передает УзА.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x