Когда чайхана подождет. Молочный чай – тренд сезона прохладительных напитков

16 июля, 2022

В мире растет популярность безалкогольных напитков. Покупатели ищут необычные вкусы и сочетания. О том же говорит и всезнающая статистика. Удивительно, в новомодные тренды очень гармонично вписался «старый и добрый» чай.

Вопрос о том, как нужно пить чай — с молоком или без — вызывает бесчисленные споры. Многие страстные любители чая убеждены, что чай можно пить только в натуральном виде, без молока или сливок. Другие поклонники чая предпочитают облагородить черный чай капелькой молока, пусть это и снизит потенциальную пользу некоторых компонентов чая.

Сегодня в мире, особенно в странах Юго-Восточной Азии, молочный чай превратился в повседневный ритуал для большинства людей. В последние годы бренды в чайной индустрии разрослись, и, по данным Enterprise Search, сейчас в мире насчитывается около 450 тыс. компаний, в сферу деятельности которых входит «чай с молоком». Другие данные показывают, что с 2015 года магазины чая с молоком росли со скоростью 20 тыс. в год, причём в 2021 году темпы роста оказались самыми высокими за всю историю азиатского рынка (Малайзия, Таиланд, Китай).

Во многих азиатских странах в последние годы становится весьма популярным «молочный чай», или чай с молоком. Долгое время лидерами рынка считались компании из Тайваня, однако теперь у них, судя по всему, появился мощные конкуренты из Китая и Южной Кореи.

Рынок этого напитка уверенно растет. Освежающий чай, который охлажден и смешивается со взбитым молоком или сливками, привлекает молодежь, которая не может выдержать утомительных и продолжительных чайных церемоний, а торопится жить сегодня. А посиделки в чайхане подождут до пенсии.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x