Проект «Развитие сельского предпринимательства» перешел во вторую фазу

18 июля, 2022

22 марта 2022 года Советом директоров Всемирного банка для финансирования Проекта одобрено выделение заемных средств Международным банком реконструкции и развития в размере $180 млн на срок 25 лет, включая льготный период 5 лет, а также Международной ассоциацией развития (MAP) в размере $20 млн на срок 30 лет, включая льготный период 5 лет.

Общая стоимость Проекта составляет в эквиваленте $246,8 млн, из них вклад Узбекистана в форме предоставления льгот по налоговым и таможенным платежам – $3 млн, доля участников Проекта (бенефициаров) – в эквиваленте $43,8 млн.

Проект реализуется в течение 5 лет (2022–2026 годы) в Каракалпакстане, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Хорезмской областях.

Принято Постановление Президента от 13.07.2022 г. №ПП-317 «О мерах по реализации Проекта «Развитие сельского предпринимательства – 2-я фаза» с участием Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития». 

В период реализации Проекта приобретаемые товары (услуги) освобождаются от таможенной пошлины, налог на добавленную стоимость оплачивается за счет средств Госбюджета (за исключением налогов, связанных с товарами (услугами), приобретаемыми в рамках финансирования посредством кредитной линии и малых грантов).

Агентство по работе махаллабай и развитию предпринимательства определено ответственным органом за своевременную и полноценную реализацию, координацию, ведение мониторинга и отчетности Проекта.

Проект реализуется в целях развития производства, оказания услуг, создания новых и расширения потенциала действующих предприятий и улучшения доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым и нефинансовым услугам в сельской местности, а также широкого привлечения сельской молодежи и женщин к бизнесу.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 13.07.2022 г.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x