Японский опыт сохранения систем сельскохозяйственного наследия

20 июля, 2022

18 июля 2022 года участники заседания Научно-консультативной группы систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС) ФАО, которое состоялось в Риме в штаб-квартире ФАО, присвоили статус ГИАХС двум объектам Японии за их самобытные способы использования традиционных методов и знаний при одновременном сохранении уникального биоразнообразия и экосистем: системе внутреннего рыболовства и связанного с ним рисового земледелия, расположенной на озере Бива, и традиционному району выращивания фруктов Кютоу, который считается местом зарождения японского виноградарства.

В соответствии с критериями отбора такие объекты должны иметь мировое значение, представлять ценность в качестве общественного блага, поддерживать продовольственную безопасность и источники средств к существованию, агробиоразнообразие, системы знаний, социальные ценности и культуру, а также уникальные ландшафты.

Интегрированная система, включающая озеро Бива и прилегающие к нему районы, расположена недалеко от Киото, древней столицы Японии, и ориентирована на традиционное рыболовство во внутренних водоемах, которое развивалось наряду с рисовым земледелием, обеспечивая безопасные места для размножения озерной рыбы. Традиционные методы рыболовства позволяют выборочно вылавливать только необходимое количество рыбы определенного размера. Сложившаяся в районе система общественного управления дает рыбацким организациям возможность самостоятельно сохранять ресурсы озера. Эта система с более чем 1000-летней историей, объединяющая сельское хозяйство и рыболовство, продолжает обеспечивать устойчивое использование ресурсов в пресноводных системах, расположенных в районе с высоко развитой урбанизацией.

Озеро Бива является домом для 47 местных видов рыб, в том числе шестнадцати эндемичных видов. Озерная рыба, такая как круглый карась (carassius buergerigrandoculis), мигрировала вверх по водным каналам, чтобы размножаться на рисовых полях, которые образовались в низинных заболоченных местах, окружающих озеро. Люди разработали различные пассивные методы рыболовства, чтобы ловить мигрирующую рыбу, когда они работали на своих полях, создав смешанный агропромысловый образ жизни, который повысил их продовольственную самодостаточность.

Считается, что выращивание винограда в Японии впервые освоили в регионе Кютоу в префектуре Яманаси. Виноград здесь выращивают уже по меньшей мере 800 лет, но и многие другие фрукты, включая персики, хурму, умэ (японские абрикосы), груши «наши», яблоки и каштаны, культивируются в этом регионе с давних времен. За долгую историю выращивания фруктов в регионе сложилась уникальная система ручного земледелия. Накопленные местными мелкими семейными фермерскими хозяйствами навыки плодотворного использования каждой пяди небольших участков земли, которые обеспечивают им достойный уровень жизни благодаря кропотливым методам управления, делает этот район уникальной и выдающейся сельскохозяйственной системой мирового значения.

Большая часть его сельскохозяйственных угодий расположена на аллювиальном конусе выноса со значительными склонами и неровностями. Отдельные участки, как правило, небольшие, неправильной формы, с разнообразными почвенными и другими условиями. На протяжении веков фермеры научились выращивать фруктовые деревья, которые лучше всего приспособлены к местной топографии и климату. Разработано множество методов, обеспечивающих стабильное производство плодов на небольших участках. Особое значение имеет местный метод выращивания винограда, при котором густые, редко посаженные лозы нанизываются на шпалеры в стиле кошу, подвешенные высоко над землей, чтобы противостоять влажным условиям.

На сегодняшний день в список глобальных систем сельскохозяйственного наследия добавлено в общей сложности 13 объектов в Японии. Всемирная сеть сельскохозяйственного наследия ФАО в настоящее время состоит из 67 систем в 22 странах мира .

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x