Агроклассы появятся в российских школах

21 июля, 2022

По мнению представителей сельскохозяйственной отрасли, российской аграрной науке и образованию не хватает связи с практикой. В результате выпускники аграрных вузов не идут работать в отрасль, а руководители агропредприятий находят квалифицированные кадры с большим трудом.

Поэтому по предложению Минобрнауки уже в этом учебном году в школах ряда регионов России откроются агроклассы, ученики которых будут обучать выращиванию овощей и зерновых культур, а также знакомить с устройством тракторов и комбайнов. Данный проект должен будет привить школьникам интерес к сельскому хозяйству и в будущем помочь в реализации Доктрины продовольственной безопасности России. Ребят будут мотивировать развиваться в этой сфере, а в дальнейшем они смогут продолжить образование в одном из аграрных вузов и получить востребованную на рынке труда профессию.

20 июля 2022 года пресс-служба Правительства РФ сообщила о предложении Минобрнауки России создать в России аграрные классы с целью реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ.

Следует отметить, что с данной инициативой ещё 26 апреля выступила зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина. «О разработке дорожной карты по созданию и развитию агрошкол договорились в Минпросвещения с замминистра Денисом Грибовым. В планах – создать агрокласс в каждой сельской школе аграрных регионов. Для начала решили создать в каждом аграрном субъекте не менее одного опорного центра – полноценной агрошколы», – рассказала депутат от «Единой России». Она добавила, что сначала агроклассы будут работать в формате дополнительного образования. В дальнейшем планируется встраивать аграрное образование в существующую учебную программу. Юлия Оглобина рассказала, что в разработке дорожной карты будут участвовать депутаты Госдумы от «Единой России», представители Минпросвещения, Российского союза сельской молодежи, Ассоциации агрошкол России и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. «Первый шаг – организовать обсуждение с активными регионами, где уже сейчас полным ходом развивается аграрное образование в школах», – подчеркнула депутат.

По нашим данным первые агроклассы были созданы еще в 2002 г. по Постановлению главы администрации Белгородской области от 3 апреля 2003 г. №115 «О совершенствовании трудового и профессионального образования учащихся образовательных учреждений» (п.2) «создать в порядке эксперимента на базе отдельных сельских общеобразовательных учреждений профильные агрошколы» с целью повышения степени осознанного выбора профессии сельскохозяйственного направления; повышения уровня общеобразовательных знаний учащихся старших классов; адаптации обучающихся агроклассов к вузовской методике обучения; воспитания интереса к научно-исследовательской деятельности; повышения качества подготовки специалистов для сельскохозяйственного производства области. Создание агроклассов является неотъемлемой частью развития системы непрерывного аграрного образования на базе БелГАУ им. В.Я. Горина. Это позволяет обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, определиться с выбором будущей профессии, подготовить выпускников агроклассов к освоению программ высшего профессионального образования. По завершению обучения в агроклассе выпускники получают сертификат об окончании и рекомендации для поступления в академию по выбранному профилю.

Одними из первых агроклассы были созданы при Оренбургском ГАУ (в 2010 г.), Чувашском ГАУ (с 2016 г.), Омском ГАУ (с 2017 г.), по инициативе Минсельхоза Новгородской области (в 2017 г.), Пермском ГАТУ (уже несколько лет), с 2019 г. – в Казанской госакадемии ветеринарной медицины, с 2020 г. – при Южно-Уральском ГАУ и ряде других агровузов страны.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x