Лесные насаждения сегодня — благоприятная окружающая среда для будущих поколений

22 июля, 2022

Изменение климата — широко распространенный, интенсивный и ускоряющийся процесс. Люди, живущие практически во всех частях света, ощущают на своем теле явления, вызванные изменением климата.

Согласно сообщениям, в результате масштабных лесных пожаров на юге Франции, в Испании и на итальянском острове Сардиния были повреждены тысячи гектаров лесных и сельскохозяйственных угодий из-за возникающего неблагоприятного климата.

В нашей стране проводится комплексная работа по улучшению экологической обстановки, охране окружающей среды, охране природы. В частности, проводятся систематические мероприятия по сохранению существующих лесов, воспроизводству лесов.

Заместитель председателя Государственного комитета лесного хозяйства Галибжон Курбанов осмотрел работы, проводимые в Андижанском государственном лесном хозяйстве.

В соответствии с постановлением Правительства «О мерах по созданию в Республике быстрорастущих и промышленно развитых плантаций Павловнии» от 27 августа 2020 года, на неиспользуемых резервных площадях с дефицитом воды, подземными водами ниже 30 метров, а также на дефицитных или засоленных почвах лесного фонда в качестве эксперимента в 2020-2024 годах планируется создание плантаций Павловнии.

Кроме того, производство обильного и качественного кокона шелкопряда зависит от его питательной базы, а именно от листа, который можно получить с тутовых плантаций и отдельно посаженных деревьев шелковицы. Хозяйства, разводящие их с соблюдением правил агротехники в установленные сроки, из года в год получают высокие урожаи коконов.

В последующие годы для получения обильного и качественного урожая шелкопряда требуется уделять серьезное внимание своевременной качественной обработке и поддержанию численности саженцев шелковичных деревьев, высаженных одиночными рядами, в частности, высокорослых и кустарниковых.

Г.Курбанов осмотрел плантации Павловнии, созданные в Андижанском государственном лесном хозяйстве, и саженцы шелковицы, выращиваемые в питомниках. Заместитель председателя поделился своими указаниями о том, какие агротехнические мероприятия по уходу за деревьями необходимо проводить в сегодняшнюю аномальную жару.

Г.Курбанов рассказал представителям отрасли, что леса, отличающиеся по особенностям климатических условий от лесов других регионов, особенно арчовые и ореховые рощи в горных районах, фруктовые рощи, саксаульники в песчаных районах, дубравы по берегам рек, являются не только материальным благом для человека, но и средством защиты его от различных природных катаклизмов. Он отметил, что необходимо принять необходимые меры по предотвращению возникновения пожаров в условиях аномальной жары. Он подчеркнул, что леса — это обитель богатств, священный долг передавать их будущим поколениям.

Специалист информационной службы Государственного комитета лесного хозяйства

Дилрабо Бобоева

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x