Первый региональный семинар по обсуждению разрабатываемого инструмента мониторинга засухи для бассейна Аральского моря

23 июля, 2022

В Ташкенте с 18 по 20 июля 2022 года прошел первый региональный семинар по обсуждению разрабатываемого инструмента мониторинга засухи для бассейна Аральского моря

CAWA Green, проект Зеленой инициативы Центральной Азии, направлен на создание системы раннего предупреждения о засухе для бассейна Аральского моря в Центральной Азии, которая оптимизирует анализ проблем засухи и предоставляет различные инструменты для принятия решений государственными органами. В ходе семинара были представлены и обсуждены основные концепции, первые результаты, стратегии валидации и вопросы разработки инструмента. Участники семинара высказали свое мнение о последствиях внедрения в различных странах региона.

В семинаре приняли участие ученые инициативы Зеленой Центральной Азии, представители Галле-Виттемберского университета имени Мартина Лютера, Германия, проф. д-р Кристофер Конрад, д-р Мухаммад Усман, Маттиас Фёлькель и студенты-ассистенты, а также представитель офиса Федерального министерства образования и исследований CASIB (Центрально-Азиатское бюро устойчивых инноваций) в Алматы д-р Петер Либельт и представитель Подстдамского центра имени Гельмгольца — Немецкого исследовательского центра геонаук (GFZ) д-р Аброр Гафуров, Германия.

Центральная Азия была представлена гидрометеорологическими службами Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистана.

Для информации: Засуха является одним из самых опасных стихийных бедствий из-за своей сложности и оказывают долгосрочное воздействие на окружающую среду и общество. Эти риски для сообществ, экосистем и экономики намного больше, чем ожидалось. Прогнозы изменения климата предполагают, что многие регионы мира, включая Центральную Азию, особенно бассейн Аральского моря, столкнутся с сильными засухами, которые могут представлять серьёзную угрозу для устойчивости сельского хозяйства и животноводства.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x