Как остановить деградацию земель в Узбекистане?

30 июля, 2022

Ежегодно около 6-7 млн га земель по всему миру выходят из сельскохозяйственного оборота и их больше не  используют. В глобальном и региональном масштабе основной причиной этого становится антропогенная деградация.

В нашей стране плодородные земли тоже уже ограничены. В некоторых регионах, из-за пренебрежительного отношения  к земле почва находится в состоянии деградации. Для устранения этих негативных последствий, 10 июня 2022 года Президентом Шавкатом Мирзиеевым принято постановление «О мерах по созданию эффективной системы борьбы с деградацией земель». В соответствии с этим постановлением в системе Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан создан отдельный новый департамент, на которое возложено решение задач по деградации земель в республике и ее предупреждению.

Из имеющихся в республике 44,9 млн. га, только 4,3 млн. га, (около 10%), составляют орошаемые земли. Около 2 млн. га, (45%) этих земель подверглись вторичному засолению. На 800 тысячах гектарах есть проблемы водной эрозии. Ветровая эрозия присутствует на более чем на 2 млн. га наших земель.

Сегодня, в свете глобального изменения климата, проблемы деградации земель, сохранения состояния почв, эффективное использование сельскохозяйственных угодий – задачи, которые волнуют все страны мира. Согласно данному постановлению научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии был передан в ведение Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан и переименован в Институт почвоведения и агрохимических исследований. Это ставит перед представителями Института очень много задач. Кроме того, были созданы региональные филиалы Института в Хорезмской, Бухарской, Андижанской и Кашкадарьинской областях. Благодаря этому есть возможность находить решение проблем на местах, основываясь на на научный подход и используя своевременную интеграцию науки и производства.

Деградация земель

Процесс ухудшения качества земель, снижение их плодородия, снижение содержания в них питательных веществ, все это – деградация земель. В засушливом климате деградация в большинстве случаев переходит в процесс опустынивания, при котором плодородная земля превращается в пустыню. Также существует несколько видов деградации почв, основными из которых являются: эрозия, засоление, переувлажнение, дегуманизация, в результате которой происходит опустынивание.

Каждый метр земли нашей страны бесценен. Отношение людей к земле меняется день ото дня. Сегодня кластеры и дехканско-фермерские хозяйства наращивают объемы производства сельскохозяйственной продукции за счет повышения плодородия своих земель. Важно, что наука и инновации в сфере сельского хозяйства республики идут рука об руку.

Предотвращение и борьба с деградацией

Деградация наносит большой ущерб и оставляет негативные последствия населению всего мира. В целях предупреждения и борьбы с деградацией учеными Института почвоведения и агрохимических исследований разработан комплекс мероприятий на 2022-2025 годы. По ним была составлена специальная дорожная карта по предотвращению засоления. Эта дорожная карта отражает повышение содержания гумуса, которая предотвращает дегуманизацию почв. Основное гумусирование почв на земельных участках составляет менее 0,5% и в соответствии с этой мерой планируется сокращение земельных площадей с таким показателем. Дорожная карта предусматривает мероприятия, состоящие из 12-13 пунктов. В частности, рекомендован метод капельного орошения для устранения деградационных процессов. Этот метод представляет собой систему, которая подает воду и необходимые удобрения непосредственно в корневую часть орошаемой культуры. Количество и периодичность подачи воды контролируются в зависимости от потребностей растения. При таком методе вода достигает все культуры равномерно, в одинаковом количестве и без чрезмерного расхода. Также уменьшается количество испарений воды при протечке.

Из похожих способов предотвращения деградации применяется и посадка бобовых и масличных культур на необработанной почве. Это энергосберегающий способ, который сохраняет влагу в условиях засухи, защищает почву и повышает ее плодородие. При таком способе посев можно проводить осенью и весной.

Борьба с опустыниванием возможна также путем посадки большего количества деревьев на землях, эффективного использования сельскохозяйственных угодий и пастбищ.

Земли служит человечеству и ее процветанию. Поэтому сохранение земель и их рациональное использование  — одна из основных задач всего населения земного шара.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x