Арбуз приносит в дом благополучие и достаток

3 августа, 2022

«Настоящий южный арбуз — это особый дар природы, и его нельзя смешивать ни с какими обыденными дарами. Отведайте его, и вы поймете, что едят ангелы.»

Марк Твен

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза (Watermelon Day). Эта дата стала поводом для подготовки аналитического материала.

Лето- это пора не только отдыха, но время, чтобы с удовольствием поглощать арбузы в больших количествах. Писатель Марк Твен не зря называл арбуз «пищей ангелов», потому что, поглощая арбузную вкусноту, можно не только утолить жажду и ощутить гамму вкусовых впечатлений. Арбуз – это когда вкусно и полезно соединилось в одном продукте, которого летом в избытке. Большинство из нас с нетерпением ждут лета, чтобы отведать сладкой красной мякоти любимого лакомства. При этом, арбуз, дает много возможностей, чтобы сохранить кое-что и на более холодные периоды года. Арбузы – это не только сочная мякоть, но и множество сопутствующих продуктов, обладающих хорошим маркетинговым потенциалом, в том числе и сегменте гастрономического туризма. Не зря узбекская народная сказка «Три арбузных семечка»[1] гласит, что арбуз приносит благополучие и достаток.

Восточные люди знают, что нужно есть такие овощи, как огурец или арбуз, чтобы снизить температуру тела в жаркое время года. Арбуз, который с ботанической точки зрения является не фруктом, а овощем, родственным огурцам, состоит в основном из воды и является популярным источником воды в жарком климате.

Популярность арбузов неизменно высока, поэтому их мировое производство демонстрирует устойчивой рост.  Лидерами мирового производства арбузов являются Китай (68 %), Турция и Иран (по 3 %). Отрадно, что Республика Узбекистан неизменно входит в ТОП-5 стран, которые являются крупнейшими поставщиками на рынки этой вкусной бахчевой культуры.

Мировое производство арбузов по странам, %

Список стран-лидеров по производству арбузов (List of Countries by Watermelon Production[1])

№№ Страна Продукция (тонн)
1. Китай 79,244,271
2. Турция 3,928,892
3. Иран 3,813,850
4. Бразилия 2,090,432
5. Узбекистан 1,976,373
6. Алжир 1,877,069
7. США 1,823,160
8. Российская Федерация 1,757,972
9. Египет 1,680,994
10 Мексика 1,199,648

 

Согласно данным, подготовленным Hortoinfo, общий мировой экспорт арбузов в 2021 году составил 3 629,66 млн кг, что очень похоже на объем, достигнутый в предыдущем году. Испания укрепила свои позиции в качестве ведущего мирового экспортера арбузов с 996,61 млн кг, что составляет 27,46% от общего объема. Следует отметить, что страна увеличила экспорт арбузов за последнее десятилетие на 94,74%, с 511,77 млн ​​кг экспортированных в 2012 году до 996,61 млн кг в 2021 году. Испания также была страной, которая получила наибольшую выручку от экспорта арбузов в 2021 году — 469,13 млн евро. В 2021 году общий мировой экспорт арбузов составил 1 573,6 млн евро.[2]

Пятью крупнейшими экспортерами свежих арбузов являются Испания, Мексика, Марокко, Италия и США. В совокупности указанная когорта стран отгрузила 63,3% всех международных продаж свежих арбузов в 2020 году. Этот процент указывает на относительно концентрированный рынок.[3]

В 2021 году Узбекистан экспортировал 82,9 тысячи тонн дынь и арбузов в 23 страны на сумму 22,7 миллиона долларов[4].

За первое полугодие текущего года наша страна уже экспортировала бахчевых на сумму, превышающую 16 млн долларов. Узбекистан в январе-июне 2022 года экспортировал за рубеж 67,8 тыс. тонн дынь и арбузов на сумму 16,4 млн долларов США[5].

Производство арбузного сока- перспективное направление для переработчиков сырья

Если вы не можете доесть целый арбуз, то рекомендуется использовать оставшуюся часть арбуза для приготовления сока. Это отличный способ использовать фрукт, пока он не испортился. Для этого нужен блендер и сито, чтобы процедить семена и лишнюю мякоть.

Охлаждающий напиток, которым наслаждаются как дети, так и взрослые, арбузный сок легко занимает первое место в рейтинге лучших летних напитков. Обладающий большим количеством воды и жизненно важных питательных веществ, арбузный сок оказывает тонизирующее действие на наш организм, далеко опережая всех своих конкурентов.

Арбузный сок поддерживает активность в течение всего дня, контролирует кровяное давление и сохраняет кожу увлажненной. Присутствующий калий сохраняет ваше сердце здоровым, а кожу и волосы — идеальными. Арбуз имеет давно идентифицирован как хороший источник ликопина, антиоксиданта, который, как показали исследования, может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В последнее время арбузный сок также приобрел популярность, внимание как функциональный напиток для физических упражнений, так как он содержит электролиты и значительное количество аминокислота цитруллин, которая, как было установлено, обладает эргогенным действием (повышает спортивные результаты).

Несмотря на привлекательный вкус и пользу для здоровья арбузного сока, его популярности мешают скоропортящиеся свойства. Сегодня арбузный сок появляется в каналах общественного питания Узбекистана только в свежеприготовленном виде, и его нет на полках в формате упаковки. Следует подчеркнуть, что пока этому продукту, как свежеприготовленному, так и в «бутылочном» формате, далеко до популярности, как в развитых странах. И это факт дает предпринимателям возможность стать пионерами на рынке, отмечает сайт agronews.uz.

Кстати, в США и странах Западной Европы набирает популярность арбузный сок с большим сроком хранения в упакованном формате. При правильной методологии обработки, такой как холодный отжим, и правильном вкусе/цене, арбуз, вероятно, станет еще одним хитом в процессе создания. Этим заинтересовались и селебрети. В 2016 году мировые СМИ сообщили, что Бейонсе инвестировала в компанию по производству арбузного сока WTRMLN WTR. Это дало американскому стартапу по производству сока холодного отжима, а также арбузному соку в целом бесплатную рекламу.

Помимо прямого воздействия на конечных потребителей у арбузного сока имеется еще целый ряд отличных перспектив. Речь идет о производстве концентрата арбузного сока. Концентрат арбузного сока подходит для производства безалкогольных напитков, соков и фруктовых напитков, а также любых пищевых продуктов, таких как пирожные, сладости, джемы, сиропы, йогурты или мороженое. Экстракт арбузного сока обычно не содержит каких-либо искусственных красителей или подсластителей. Концентрат арбузного сока часто используется в качестве ингредиента напитков (фруктовых соков и других напитков), но благодаря яркому цвету его также можно использовать в качестве красителя в различных пищевых продуктах.

Сокращаем объем пищевых отходов и реализуем перспективные возможности

Твердые бытовые отходы, как правило, представляют собой мусор, который образуется в наших домах, на работе, на улице городов, точках общепита, торговых центрах, образовательных учреждениях и т.д. Мусор бывает бедным и богатым. С научной точки зрения это называется морфологический состав мусора. В зависимости о времени года морфологический состав мусора существенно меняется, в более теплые периоды значительно возрастает объем органических отходов.

Большую озабоченность вызывает растущие объемы пищевых отходов. При этом, в нашей стране практически не наблюдается инновационных решений в данной сфере. Хотя данный сегмент остро нуждается в использовании успешных практик, констатирует сайт agronews.uz.

Рынок продукции из пищевых отходов в 2022 году оценен в 52,91 млрд долларов США и по прогнозу при среднегодовом темпе росте 4,6 %, к 2032 году достигнет 83,26 млрд долларов США Об этом в своем отчете сообщает консалтинговая компания Future Market Insights (FMI).

График. Морфологический состав мусора в городах Узбекистана.

По данным Госкомэкологии Республики Узбекистан более 700 тысяч тонн отходов ежегодно производят жители Ташкента. 60% от этой цифры – отходы жилищно-коммунальных хозяйств согласно данным, приведенным в Национальной Стратегии по управлению отходами[1].

Согласно графику «Морфологический состав мусора в городах Узбекистана» более 30 процентов отходов составляют пищевые отходы.

В Узбекистане ежегодно выбрасывается 3 млн тонн пищевых отходов. В частности, только в Ташкенте ежедневно выбрасывается 2 тонны пищевых отходов, из них около 730 тонн хлебобулочных изделий в год.[2]

В летние месяцы звание «короля свалок» примеряют на себя арбузные корки. Они, безусловно, являются одним из постоянных атрибутов мусорных куч на любом из пунктов приема мусора. А если с умом их использовать, то они могут повысить привлекательность местности, где они произрастают и привлечь поклонников гастрономического туризма.

Полезные «объедки»

Как бы это парадоксально не звучало, но мы настоятельно рекомендуем не выбрасывать корки от арбузов. Во-первых, они вкусные. Нарежьте их на небольшие кусочки и поместите в блендер вместе с лимоном, огурцом и колотым льдом. По желанию, можно еще добавить сахар или зелень. В итоге у вас в стакане будет не только освежающий напиток, но и коктейль из витаминов С, В1, В2, каротина, фолиевой кислоты и пантотеновой кислоты.

Большинство, после того как полакомились арбузом, выбрасывают корки и семечки, и даже не задумываются, что и арбузные объедки могут быть очень полезны. Арбузные корки можно засушить. Они пригодятся вам в другое время года, когда сезон арбузов закончится, а высушенные в духовке или на солнце корки могут долго храниться. Отвар из арбузных корок отлично снимает отеки, связанные с заболеваниями сердца и почек, помогает при ревматизме.

Предварительно засушенное растительное сырьё активно применяется в лечебных настоях и всевозможных отварах, хорошо зарекомендовавших себя в лечении мочевыводящей системы, включая циститы и пиелонефриты.

Арбузные корки представляют собой относительно толстый покровный слой бахчевой ягоды, и благодаря своему составу в некоторых странах широко используются не только в пищевой промышленности, но также в лечебных целях. Некоторые любители готовят варенье, мармелад и цукаты из арбузных корок. Кстати, если в нашей стране этим занимаются только любители, то в странах Юго-Восточной Азии и Западной Европы эти продукты давно попали в категорию промышленного производства. И заслужили признание у потребителей. А значит, если предприниматели Узбекистана обратят внимание на арбузные «объедки» и начнут производство необычного варенья, то потребители, проживающие в регионах с более холодным климатом, заинтересуются «продукцией с высокой добавленной стоимостью». Каждый хочет вспомнить яркое лето в морозный день. А яркий и насыщенный вкус этому только способствует

Масло из арбузных семечек

Существует как минимум один составляющий компонент любого спелого арбуза, который большинство людей игнорирует в пищевом плане. Речь идет про арбузные семечки.

Арбуз – это настоящая кладовая полезных веществ, которая позволяет обеспечить безотходное производств. И семена могут принести много пользы. Арбузные семечки часто добавляют в другие блюда, в Западной Африке, например, их кладут в супы. А в Китае семечки продаются поджаренные, с различными приправами и составляют конкуренцию подсолнечным семенам. И кстати, выращивание Семенного арбуза «Дагуа»[1] это еще одно перспективное направление для аграриев Узбекистана. Сегодня китайская провинция Ганьсу занимает лидирующее место по производству семенных арбузов. Мякоти в плодах не так много, ведь в каждом плоде порядка 300 крупных семян. Эти семена необычной расцветки — излюбленное лакомство не только в Китае, но и в Тайланде, Сингапуре, на Филиппинах. Важной особенностью арбузных семян является то, что они не теряют своих полезных свойств при тепловой обработке. Это значит, что жареные семечки остаются такими же ценными в пищевом плане, как и сырые.

Концентрированный запас питательных веществ для продолжения жизни собран в семенах любых растений. Арбузное семя не исключение. В его ядре содержится до 25% масла, которое можно отжать. Специалисты считают, что оно по своим медицинским свойствам ничуть не уступает миндальному, а по вкусу – оливковому. Вместе с маслом в холодный отжим переходят и все целебные составляющие продукта. А в его семенах содержится до 45% ценнейшего растительного масла — источник многочисленных витаминов групп В, С, РР, А, Е, еще селена, цинка, кальция, магния, натрия, каротина, токоферолов и жирных кислот: линоленовой, олеиновой, пальмитиновой, стеариновой.

Арбузное масло имеет второе название калахари, оно встречается на этикетках продукта. Арбузное масло напоминает по своим свойствам миндальное, получаемое из косточек фруктов. Масло из семян арбуза – одно из самых легких растительных масел с поразительно быстрой впитываемостью. Главные же отличия кроются в спектре целебных свойств: арбузное масло решает, как «общие» проблемы с обменом веществ и кислотным балансом, так и обладает редким умением выступать в качестве профилактического и терапевтического средства при проблемах с почками и мочевыводящими путями.

Основой химического состава масла являются жирные кислоты, и 60% из них составляет линолевая. Она незаменима для профилактики стенокардии и для питания сердечно-сосудистой системы. Благотворно действуют и другие органические кислоты, очищая кровяные пути от вредного холестерина, снижая давление. Витаминный состав масла благотворно воздействует на весь организм, каким бы путём не подавался. Кожа при этом молодеет, раны затягиваются, включая язву в желудке. Насыщенность масла витаминами группы В, А, РР и С делает масло целебным во время спа-процедур и в салате. Одна чайная ложка масла натощак утром, принимаемая регулярно, поможет решить проблемы хронических запоров.

Масло арбузной косточки имеет уникальные характеристики, поскольку только оно при приеме внутрь способствует изменению состава мочи, тем самым оздоравливающе на почки: предотвращает необратимые изменения, убирает причины возникновения песка и камней, способствует растворению и вымыванию слизи, снимает воспаления мочевыводящих путей.

Применяется арбузное масло наряду с другими целебными растительными продуктами холодного отжима в парфюмерии, косметике и медицине. Использование в медицинских целях обусловлено присутствием в масле активного сосудорасширяющего вещества аргинина. На мужскую половую сферу его действие подобно Виагре.

Получают арбузное масло из семян. Их высушивают, лущат, измельчают. Массу подвергают прессованию. Первый отжим является самым ценным. Другим способом является экстракция растворителями. В лечебных целях применяется только масло первого холодного отжима. В результате фильтрования конечный продукт становится прозрачной маслянистой жидкостью с небольшим осадком. Цвет светлый, запах арбузный с ореховыми нотками.

Прием арбузного масла внутрь – отличное средство для профилактики депрессий, нормализации сна, нормализации потенции и очищения организма от шлаков. Его можно добавлять в разные блюда: салаты, мясо и рыбу, выпечку и десерты. Многие хозяюшки используют арбузное масло в кулинарии, добавляя несколько капель средства в салаты и в каши, чтобы придать им необычный и приятный аромат. При этом не рекомендуется добавлять масло арбуза в блюда, которые подлежат термической обработке. Поэтому плов, приготовленный на арбузном масле, вы нигде не отведаете. Зато, предприниматель, который наладит промышленное производство из «бросового товара» быстро найдет зарубежный рынок сбыта, констатирует сайт agronews.uz.

4 июля 2019 года Президент Узбекистана провел совещание по вопросам глубокой переработки сельскохозяйственной продукции и повышения качества продовольственных товаров, где отметил, что: «Семена винограда, дыни, арбуза, тыквы и граната у нас в стране обычно не используются. За рубежом их перерабатывают и производят редкую продукцию. В частности, один килограмм масла из семян арбуза стоит 28, из косточек граната – 350 долларов. Если и в нашей стране наладить сбор и переработку семян, можно будет производить в год экспортоориентированную продукцию на сумму 250 миллионов долларов»[1].

Прошло три года, а глобальных сдвигов в процессе расширения глубокой переработки продукции пока недостаточно.

 

Мурад Насыров, Кабулжан Адилов

 

[1] https://podrobno.uz/cat/economic/kooperativy-maslo-iz-semyan-arbuza-i-sta/

[1] http://xn--80acsymof1hc.xn--p1ai/kategorii/arbuzy-belye/454-novinka-dagua-dagua-semennoj-arbuz

[1] https://anhor.uz/ekologiya/musornie-problemi-bolyshogo-goroda/

[2] https://minjust.uz/uz/press-center/news/103567/

[1] https://www.atlasbig.com/en-ae/countries-by-watermelon-production

[2] https://www.freshplaza.com/article/9434210/spain-was-the-world-s-largest-exporter-of-watermelons-in-2021/

[3] https://www.worldstopexports.com/watermelon-exports-by-country/

[4] https://t.me/statistika_rasmiy/2016

[5] https://stat.uz/ru/press-tsentr/novosti-goskomstata/24691-o-zbekiston-16-4-mln-aqsh-dollariga-teng-qovun-va-tarvuz-eksport-qilgan-2

[1] http://russkay-literatura.net/skazki/186-tri-arbuznykh-semechka-uzbekskaya-skazka.html

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x