Как ядерная наука помогает защищать окружающую среду

4 августа, 2022

Деятельность человека уже длительное время несет за собой ощутимые последствия для окружающей среды. Однако надежда на восстановление нашей планеты не утрачена, ведь существуют способы, которые позволяют возместить нанесенный ущерб. В этой статье МАГАТЭ информирует о четырех способах, с помощью которых ядерная наука и технологии помогают защитить, сохранить и восстановить окружающую среду.

1. Смягчение последствий изменения климата

Изменение климата — одна из самых серьезных проблем, с которой сталкивается  человечество. В значительной степени оно обусловлено выбросами углекислого газа вследствие использования ископаемого топлива. Сокращение и, в конечном итоге, окончательное прекращение выбросов CO2 требует огромных усилий со стороны правительств, промышленности и граждан, а также их слаженной работы, направленной на сокращение нашей зависимости от ископаемого топлива и переход к низкоуглеродным источникам энергии, таким как возобновляемая энергия и атомная энергия.

Доля выработки электроэнергии атомными электростанциями составляет примерно 10 процентов от общего производства электроэнергии в мире и более четверти от производства низкоуглеродной электроэнергии. Однако в некоторых странах, например, Словакии и Украине, атомная энергия обеспечивает уже более 50 процентов всей производимой электроэнергии. Эксплуатация атомных электростанций практически не сопровождается выбросами углекислого газа — послушайте наш подкаст, чтобы узнать больше, — поэтому атомная энергия может сыграть ключевую роль в переходе к энергетике будущего с низким уровнем выбросов парниковых газов. МАГАТЭ поддерживает страны, осуществляющие программы развития ядерной энергетики и обладает обширными знаниями о том, как использование ядерной энергетики способствует декарбонизации и своевременному реагированию на изменение климата. Недавно МАГАТЭ запустило инициативу по ускоренному развитию производства водорода с помощью ядерной энергии для содействия декарбонизации наиболее зависимых от ископаемого топлива секторов, таких как тяжелая промышленность и транспортные перевозки.

2. Переработка пластика

С 1950 года в мире было произведено более восьми миллиардов тонн пластика. Загрязнение пластиком является одной из самых острых глобальных экологических проблем как на суше, так и в море, где он приводит к гибели морских животных и птиц, а также проникает в пищевые цепи. Традиционных методов переработки в настоящий момент недостаточно, чтобы переработать весь имеющийся пластик, поэтому МАГАТЭ совместно со странами ведет работу по поиску альтернативных решений с использованием радиационных технологий.

В прошлом году МАГАТЭ запустило инициативу НУТЕК пластикс, которая поддерживает использование специальных ядерных методов для точного отслеживания и количественной оценки перемещения частиц микропластика и сопутствующих загрязняющих веществ, а также их воздействия на окружающую среду. Это позволяет экспертам оценить степень загрязнения морской среды пластиком, выявить сопутствующие тенденции и разработать прогнозы в отношении рисков для информированного принятия решений.

Кроме того, благодаря этой инициативе большее количество пластика становится пригодным для переработки. Используя такие радиационные процессы, как сшивание, расщепление цепей, прививка и другие модификации поверхностей, специалисты могут помочь превратить неперерабатываемый пластик в перерабатываемый. Ознакомьтесь с нашим фоторепортажем об использовании облучения для построения экономики замкнутого цикла, чтобы узнать больше об использовании этой технологии.

3.Контроль загрязнения окружающей среды

Выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду происходят в результате целого ряда видов деятельности. Загрязнение воздуха, воды или почвы влияет на биологические, геологические и химические циклы и становится их частью. Используя ядерные методы и технологии, специалисты изучают эти процессы, чтобы более эффективно бороться с загрязняющими веществами и в дальнейшем восстанавливать загрязненные территории.

Изотопные и ядерные методы используются для отслеживания путей распространения тяжелых металлов, парниковых газов, радиоактивных газов и частиц в воздухе и в атмосфере.  Это видео поможет узнать больше о том, как ученые используют стабильные изотопы для «снятия отпечатков пальцев» парниковых газов, присутствующих в воздухе, а также для отслеживания их источника.

Ядерные и изотопные методы также позволяют точно отслеживать загрязнение морей и океанов, предоставляя данные, которые можно использовать для информированного принятия решений. В январе этого года в Перу произошел крупный разлив нефти из-за цунами, вызванного отдаленным землетрясением в Тонга, и МАГАТЭ направило миссию экспертов для проведения анализа и поддержки усилий страны по ликвидации разлива и мониторингу его последствий.

4. Управление запасами пресной воды

Человеческая жизнь напрямую зависит от наличия и доступности воды. Убедиться в том, что источники воды, которую мы пьем, а также используем в промышленности и сельском хозяйстве, являются устойчивыми, можно путем измерения соотношения изотопов в воде — эта область науки называется изотопной гидрологией.

С помощью своей лаборатории изотопной гидрологии МАГАТЭ оказывает поддержку странам в применении ядерных и изотопных методов во всех аспектах оценки запасов пресной воды, управления водными ресурсами и их охраны.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x