Обсуждены перспективы сотрудничества в сельском хозяйстве между Узбекистаном и Венгрией

4 октября, 2022

Министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Азиз Воитов 30 сентября провел переговоры с заместителем министра сельского хозяйства Венгрии Шандором Фаркашем а также ректором Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук (МАТЕ) Чабой Дьюричем.  

Во время встречи с заместителем министра сельского хозяйства Венгрии Шандором Фаркашем были обсуждены новые направления развития сотрудничества, в частности, венгерская сторона выразила готовность поделиться опытом и наработками в сфере цифровизации, системы госзакупок, субсидирования, ценообразования, эффективного использования водных и земельных ресурсов, страхования агросектора, а также ознакомить узбекскую сторону с местной технологией выращивания зерна и деятельностью зерновых фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий. Стороны договорились создать платформу для совместной рабочей группы по сотрудничеству в области сельского хозяйства с привлечением профильных специалистов. Первую встречу планируется провести до конца 2022 года.

Сторонами подготовлен солидный пакет документов для подписания в рамках визита Президента Узбекистана, в которых изложены все совместные планы по развитию сотрудничества в сферах садоводства, тепличных хозяйств, картофелеводства, виноградарства, рыбоводства, а также страхования, аграрной науки и образования.

«Венгрия с ее ведущими научно-исследовательскими работами и опытом в области семеноводства, садоводства, рыболовства и других направлений является весьма перспективным партнером для совместной реализации инвестиционных проектов. — отметил во время переговоров Азиз Воитов. – На сегодняшний день показательным результатом узбекско-венгерского сотрудничества в области науки является создание Совместного центра картофелеводства в Центре AKIS в Ташкентской области. В 2021 году на его базе были испытаны шесть венгерских сортов картофеля в почвенно-климатических условиях Узбекистана, и был получен урожай в объеме 760 кг. Пять из шести сортов внесены в Госреестр как перспективные. В мае этого года 52 тыс. миниклубней уже высеяны для размножения в теплице НИИ овощеводства и картофеля в Ташкентской области, а в самом узбекско-венгерском центре организовано размножение этих сортов методом безвирусного клонирования in vitro». 

Стороны договорились оказать содействие узбекско-венгерскому центру  в организации обучающей программы для эффективного использования лаборатории молекулярной диагностики, запуск которой планируется в следующем году. В качестве главного консультанта по эффективной реализации данного проекта было предложено назначить Венгерский университет сельского хозяйства и естественных наук (МАТЕ).

Во время встречи с ректором Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук (MATE) Чабой Дьюричем  был подписан Меморандум об академическом сотрудничестве между Венгерским университетом МАТЕ и Ташкентским государственным аграрным университетом, крупнейшим в Центральной Азии.

Документ будет способствовать внедрению совместных образовательных программ, увеличению объема совместных лабораторных исследований, обмену знаниями, специалистами и студентами по таким направлениям, как механизация, виноградарство, садоводство, продовольственная безопасность и другие. А также позволит далее совершенствовать деятельность узбекско-венгерского сотрудничества на базе Центра картофелеводства в AKIS.

Для справки MATE является крупнейшим сельскохозяйственным университетом Венгрии и Центральной Европы. Он создан в 2000 году путем интеграции двух профильных вузов, и на сегодняшний день имеет кампусы в Будапеште, Дьёндьёше, Капошваре и Кестхее, а также располагает 11 научно-исследовательскими институтами. В вузе обучаются 16 522 студента (2 234 иностранных), а профессорско-преподавательский состав насчитывает 985 человек. На английском языке преподаются 45 академических программ.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x