Форум электронной коммерции корпорации Alibaba для производителей и экспортеров

13 октября, 2022

13 октября т.г. в Ташкенте состоялся Форум электронной коммерции корпорации Alibaba для производителей и экспортеров .

На мероприятии выступили представители Китайской корпорации Alibaba: Рокки Лу, начальник отдела глобального сотрудничества, Тим Сонг, менеджер стратегического сотрудничества, которые рассказали о площадке Alibaba.com, а также о его перспективных планах, в том числе в Узбекистане.

Затем выступили: официальный сервисный партнер корпорации в Узбекистане, глава компании NEOUZ Мирхосил Мажидий, сотрудник компании Борис Нейман, которые рассказали о деятельности компании в Узбекистане и о его перспективных планах и о вопросах подключения к сети корпорации для ускорения и увеличения экспорта товаров.

По вопросу анализа спроса и конкуренции, подготовке к выходу на платформу и работе Alibaba.com выступила Мария Каданцева, официальный сервисный партнер Alibaba.com в странах СНГ, руководитель MD-Insight. Она отметила, что по статистике 50 % всех товаров реализуемых на площадке узбекскими предпринимателями являются продукты питания и сельхозпродукция, и высказала мнение что огромная ниша открыта для экспорта узбекских товаров через платформу  Alibaba.com.

В конце мероприятия спикеры ответили на интересующие вопросы участников.

Необходимо отметить, что на днях в СМИ была отмечена, что в Узбекистане упрощена регистрация на китайской торговой платформе Alibaba. Официальным представителем этой компании в Узбекистане стала Ассоциация экспортеров Узбекистана.

Одной из первых экспортный контракт с платформой на $3 млн подписала узбекская кондитерская компания, сообщило национальное агентство УзА.
«Ранее местные узбекские предприниматели экспортировали свою продукцию через сайт Alibaba в сумах», — отметил ведущий специалист Ассоциации экспортеров Узбекистана сказал Маруф Пардаев. — Но это довольно большой портал, очень сложный процесс, поэтому при регистрации было много недоразумений. Многие предприниматели не смогли наладить работу».
Теперь, в соответствии с соглашением с китайской компанией, Alibabа упростила доступ к платформе для узбекских экспортеров. Это откроет широкий спектр возможностей для местных узбекских компаний и экспортеров для размещения своей продукции на этом портале.
«Фактически, Alibaba еще не открыла филиал в Узбекистане, — сказал председатель Ассоциации экспортеров Узбекистана Мухтор Умаров. — Потому что требования у них высокие. Многие естественно задаются вопросом, в чем польза для Узбекистана. Во-первых, мы можем быстро, удобно и недорого представить наши продукты в глобальной электронной сети. Для обеих сторон эта платформа служит гарантией. В результате наши предприниматели смогут экспортировать свою продукцию. Во-вторых, что наиболее важно, через Alibaba мы можем выйти на китайский рынок и через Китай в соседние страны. Это позволит увеличить узбекский экспорт в 2-3 раза», — отмечает председатель АЭУ.
Эксперты рассматривают официальную деятельность Alibaba как шаг к экономическим переменам в Узбекистане и завоеванию мировой онлайн-платформы.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x