Урожайность томатов и сладкого перца ощутима увеличилась

1 ноября, 2022

Проект ФАО в Узбекистане «умное» сельское хозяйство позволил увеличить урожайность томатов на 90 процентов и сладкого перца – на 140 процентов

Согласно материалам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), проект ФАО «»Умное» сельское хозяйство – для будущего поколения» с бюджетом в 3,4 миллиона долларов, финансируемый правительством Республики Корея, помогает десяткам семей в сельских районах Узбекистана и Вьетнама наращивать сельскохозяйственное тепличное производство таким образом, чтобы они могли производить больше продовольствия, используя меньше пестицидов, минеральных удобрений и воды, с меньшими трудозатратами и более безопасным образом, информирует dunyo.info.

Основная идея заключается в том, чтобы повысить эффективность теплиц за счет учета пяти взаимосвязанных аспектов: контроль климатических условий, борьба с вредителями и болезнями, ирригация, питание растений и методы выращивания.

Вместо устаревших методов для борьбы с насекомыми в Узбекистане теперь применяются специальные липкие ловушки.

В проекте задействованы рациональные научные рекомендации и научно обоснованные решения как традиционные, так и современные. Они нацелены на то, чтобы превратить тепличные хозяйства в успешные предприятия, благодаря чему увеличатся доходы их владельцев, расширятся возможности трудоустройства местных жителей и станет возможным круглогодичное производство более разнообразных, доступных и безопасных пищевых продуктов.

«Мы видели высокотехнологичные теплицы, в которые были инвестированы большие суммы, но при этом их продуктивность была низкой, потому что в них не была учтена местная специфика. Недорогие системы, такие как эти оптимизированные теплицы, позволяют собрать больше урожая при меньших затратах ресурсов», – отмечает ведущий технический специалист проекта Мелвин Медина Наварро.

Было оптимизировано использование водных ресурсов посредством применения систем капельного орошения, состоящих из электрических водяных насосов, фильтров, резервуаров для воды и капельных линий, благодаря которым растворимые питательные вещества применяются более эффективно, достигая непосредственно корневой системы растений.

Изначальной целью проекта было увеличение производства овощей как минимум на 20 процентов. Однако во время первого сельскохозяйственного цикла увеличение урожайности томатов и сладкого перца составило 90 и 140 процентов, соответственно.

Одним из фермеров, участвующим в проекте ФАО, была Матлюба Алимбекова, мать пятерых детей из Андижанской области Узбекистана. Она выращивает помидоры, огурцы, сладкий перец, чеснок и зелень и раньше постоянно теряла почти половину урожая из-за вредителей и болезней. В этом году Матлюба Алимбекова посадила новый сорт сладкого перца «анетта», который лучше подходит для местных условий, и уже собрала более двух тонн урожая и заработала около 1100 долларов. В настоящее время она собирает более 90 килограммов перца каждую неделю и планирует посадить в ноябре редис, чтобы получать больший доход в зимний сезон. Раньше половина заработка Матлюбы Алимбековой уходила на покрытие производственных расходов, но благодаря проекту в сфере «умного» сельского хозяйства они составляют теперь менее 20 процентов.

Далее в рамках проекта будут проведены оценка рынка, модернизация лабораторий в сфере безопасности пищевых продуктов и профессиональная подготовка местных экспертов, чтобы увеличить объем и доходность экспорта свежих овощей и продолжать преобразование сельских районов с помощью экономически доступных и воспроизводимых методов.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x