Популярный объект индустриального туризма Узбекистана – мощный драйвер развития туризма

17 ноября, 2022

Аттрактивность туристского ресурса, то есть его привлекательность для потенциального туриста является основной составляющей при создании турпродукта, а экскурсионная значимость определяется как наличие объекта показа, так и экологической нагрузкой.

Специфика маркетинга территории заключается том, что для успешного формирования имиджа и брендов территории необходимо согласованное действие множества всех заинтересованных сторон, каждая из которых имеет собственные цели и интересы. Задача органов власти заключается в генерировании механизмов, создающих основу (платформу) для согласования данных интересов и позволяющих аккумулировать их ресурсы в рамках согласованной стратегии.

Одним из важных направлений продвижения региона является эффективное развитие туризма. Такое продвижение должно быть неотъемлемой частью общей стратегии регионального развития и соответствовать концепции маркетинга региона. Развитие индустриального и аграрного туризма логически вписывается в общую концепцию развития регионов, поскольку именно вышеперечисленные виды туризма отвечают интересам основных стейкхолдеров.[1]

Индустриальный туризм – это многоаспектное явление, объединяющее все виды туристической активности, объектом которой являются как действующие промышленные предприятия, так и объекты индустриального наследия. Индустриальный туризм может в этом контексте пересекаться и/или взаимодополняться такими видами туризма, как деловой, аграрный, экологический, гастрономический, ремесленный, познавательный (образовательный).

Важным фактором продвижения региона как туристкой дестинации, специализирующейся на аграрном туризме, является маркетинговая стратегия, позволяющая формировать зонтичные бренды, региональные туристские кластеры и сетевые проекты.

Изучив спектр современных концептуальных подходов к исследованию туристских возможностей локальных территорий, невозможно не отметить концепцию локальных туристских систем R.Butler и T. Hinch[2]. Ценным является модель территорий, исследуемых в двух направлениях: генерирующих туристские потоки и непосредственно самой дестинации. В рамках концепции изучаются кросс-культурные связи выраженные величиной туристского потока, информации, финансовых ресурсах и т.п. (рис.2). Именно кросс-культурные взаимодействия между участниками туристского рынка (начиная от туристских предприятий до органов государственного регулирования в сфере туризма), экономической, социальной и физической средами, по мнению R.Butler и T. Hinch, и определяют формирование локальных туристских систем и направления их продвижения.

Успешная синергия использования потенциала индустриального (промышленного) и аграрного направлений туризма наглядно демонстрируется в Паркентском районе Ташкентской области. Уникальный объект индустриального наследия (НПО «Физика солнца»), который обладает высокой популярностью у туристов, находится в окружении интересных локаций аграрного туризма. И этот пример заслуживает более пристального изучения.

Во-первых, ориентация на развитие внутреннего туризма и предпринимаемые руководством Узбекистана меры по его поддержке создают благоприятную основу для вовлечения объектов индустриального и культурного наследия в новые и существующие туристические маршруты, для формирования новых туристических дестинаций на страновом и региональном уровнях. Во‑вторых, усиливается интерес местных сообществ и органов власти к выявлению и формированию локальной идентичности регионов, где имидж территории генетически обусловлен культурным наследием и промышленным потенциалом. В‑третьих, важнейшей задачей для местных органов власти является поиск путей диверсификации экономики, одним из которых может стать развитие новых туристических дестинаций на основе уникального индустриального и культурного наследия, а также на базе существующих промышленных предприятий и научных объектов. В‑четвертых, действующие промышленные предприятия и аграрные хозяйства расширяют свою маркетинговую стратегию, открывая двери для потенциальных посетителей и потребителей продукции.

Факторы успеха гастротуризма в Паркентском районе

Отдых на природе в Узбекистане традиционно ассоциируется с Чимганом. Чимган является самым популярным местом отдыха для жителей Узбекистана и гостей нашей страны. Однако, Чимган — не единственный горный курорт под Ташкентом. Внимание внутренних и иностранных туристов всегда привлекали аграрные территории в Паркентском районе. Весной здесь алеют маковые поля, которые являются «магнитом» для любителей селфи и пользователей Инстаграмма. Осенью можно увидеть сбор винограда и традиционные состязания всадников — купкари. А зимой, даже в самые теплые годы, в ущельях южных отрогов Чаткальского хребта скапливается снежный покров глубиной до полуметра и выше.

В Паркентском районе множество живописных горных кишлаков с самобытным обликом и повседневным бытом. Само слово кишлак происходит от общетюркского киш — зима, и означает буквально зимовку, место зимнего отдыха пастухов и перестоя их стад.  Паркентский район – настоящий фруктовый рай, излюбленное место рекреации жителей Ташкента, до которого можно добраться в течении часа езды на машине. Этот регион находится «в шаговой доступности», всего в 50-60 км от столицы Узбекистана.

Самым популярным местом для отдыха на природе стали окрестности поселка Сукок. Тысячи людей приезжают сюда чтобы насладиться вкусом знаменитых сукокских гастрономических брэндов «Кук сомса» и «Мадор сомса», а также «Сукокским шашлыком». Весной тысячи людей приезжают сюда полюбоваться бескрайними цветущими полями маков, дети запускают воздушных змеев с окрестных холмов. Еще одной притягальной точкой района является таинственный карстовый воклюз (крупный источник воды «чашма») путь к которому пролегает через единственный в Ташкентской области тенистый сосновый бор.

В Ташкенте «сукокский шашлык» выступает своеобразным кулинарным брендом. Аргументируется данное утверждение тем, что местные бараны употребляют в пищу сотни видов растений, включая лекарственные, а значит их мясо особо нежное, приятное на вкус и даже целебное. У ташкентских автолюбителей существует мода съездить веселой компанией на шашлыки в Сукок. Пикник на действительно свежем горном воздухе и впечатляющем фоне скалистых вершин Бегизшах и Шахкурган дарит много впечатлений и снимает стресс от жизни в мегаполисе.

Нельзя обойти вниманием еще одно популярное место – Кумышкан. Здесь туристы наслаждаются живописными горными пейзажами, посещают уникальный Гелиокомплекс (ссылка), оригинальную мечеть Хазрат Али Бува и отдыхают в санаториях, пансионатах, гостиницах. Отсюда туристы могут пройти в долину рек Аксаката и Нуреката, подняться на вершины Сюрената (2042 м), красивую двухглавую доминирующую вершину района – Кызылнура (3289м.).

Близ поселка Заркент в одном из ущелий спрятались несколько пещер. Крупнейшая из них (Заркентская) уходит вглубь на 102 метра и заканчивается каменно-глыбовым завалом, в который уходит ручей. Возможно, что этот ручей пройдя под землей более 5км выходит на поверхность в святом источнике Заркент-ота.

Большой популярностью у туристов пользуется живописный каньон на речке Башкызылсай близ поселка Невич.

Главное богатство Паркентского района – его виноградники, разбитые на склонах предгорий Чаткалького хребта на площади более 3 тыс. га. Идеальные климатические условия — обилие солнца, плодородная почва, ветровые потоки, образующиеся на этой высоте – позволяют выращивать в этом районе богатый урожай изысканного винограда. Уникальные природные условия позволяют выращивать здесь не только столовые сорта винограда (черный и белый Кишмиш, Хусайни, Ризамат, Тойфи), но и винного. Фермеры культивируют такие сорта винограда как Каберне савиньон, Пино нуар, Мускат, Саперави, Рислинг, Сояки, Кульджинский. Туристы могут посмотреть процесс изготовления вин и продегустировать их. Сегодня многие винодельческие хозяйства проводят на своей территории однодневные винные туры и экскурсии с дегустацией вин.

Нельзя обойти вниманием еще одно популярное место – Кумышкан. Здесь туристы наслаждаются живописными горными пейзажами, посещают уникальный Гелиокомплекс, оригинальную мечеть Хазрат Али Бува и отдыхают в санаториях, пансионатах, гостиницах. Отсюда туристы могут пройти в долину рек Аксаката и Нуреката, подняться на вершины Сюрената, который находиться на высоте 2042 м над уровнем моря, красивую двухглавую доминирующую вершину района – Кызылнура, который находиться на высоте 3289 м над уровнем моря.

В Паркентском районе имеется высокий потенциал развития агротуризма, посредством использования популярности гастрономического и промышленного туризма, который в настоящий период времени недостаточно используется.

Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан изучены проблемы и недостатки в сфере туризма в Паркентском районе

22 июля 2017 года Президент Узбекистана отметил, что Ташкентская область, в том числе Паркентский район, имеют огромный потенциал для развития туризма, для чего необходимо обеспечить безопасность отдыхающих и населения, привить людям навыки семейного предпринимательства в сфере туризма[3].

В конце октября 2022 года ответственные лица во главе с заместителем Премьер – министра, министром туризма и культурного наследия Азизом Абдухакимовым посетили Паркентский район Ташкентской области и ознакомились с туристическим потенциалом района[4].

Первоначальным местом назначения было село Кумушкан. Министр провёл встречу с владельцами гостевых домов и внес предложения по вопросам создания удобств и увеличения количества гостей на основе новых идей.

Ознакомившись с деятельностью винного дома в селе Заркент, министр дал соответствующие указания по развитию виноделия и организации виноградных и винных фестивалей. Кроме того, были определены задачи по принятию соответствующих мер для развития винного туризма.

В ходе визита официальные лица ознакомились с перспективными планами создания этнической деревни, сочетающей древность и современность, в деревне Сукок в Паркенте. Кроме того, был изучен туристический потенциал посёлка Бустон.

Министр, осмотревший санаторий «Zamona Ra’no», отметил, что особое значение приобретает развитие медицинского туризма путем создания дополнительных удобств. К сведению, на данный момент приезжающие в санаторий туристы не только лечатся с помощью целебных настоев натуральных растений, но и избавляются от проблем лишнего веса.

Солнечная активность повышает привлекательность Паркентского района для туристов

Аграрный туризм может быть средством социальной терапии, он не должен сводиться к архаичным формам, для его развития необходимы и технологии, и инфраструктура. Агротуризм предполагает, в том числе, создание и новой постиндустриальной экономики на селе. Она потребует соответствующей политики развития. Наибольший потенциал имеют сельские территории, включенные или формирующие вокруг себя сетевые кластеры различных активностей.

Если в некоей географической точке собирается мощный «кулак» факторов – живописные ландшафты, экология, привлекательный гастрономический объект, доступная транспортная и информационная инфраструктура, значимое историческое прошлое и исторические памятники, интересные локальные инициативы, уникальный объект индустриального туризма, активное местное население – это наиболее перспективная территория.

Туризм – зеркало развития культуры и промышленности в регионе. А если в зеркалах отражается солнце направляется на огромный концентратор, то речь и о самом популярном объекте индустриального туризма в Узбекистане – НПО «Институт солнца».

Петляя по извилистым дорогам Паркентского района,  можно издалека увидеть на горе красивую «бабочку» с яркими, желтыми крыльями, которыми она улавливает солнечные лучи. Гигантское оптико-механическое сооружение находится на высоте 1050 метров и практически не имеет аналогов в мире.

Поближе познакомится с уникальным научным объектом на довелось в рамках тренинга на тему «Освещение экологии и охраны окружающей среды» для журналистов, блогеров и редакторов  онлайн-медиа из Узбекистана, который состоялся в последних числах октября. Организатором мероприятия выступила компания Time Out Tashkent.

Официальное название этого места — Институт материаловедения НПО «Физика-Солнце» АН РУз. Подобных сооружений в мире всего два, одно во Франции,и второе в Узбекистане. Институт состоит из гелиостатного поля, где 12090 зеркал аккумулируют солнечные лучи, которые устремляются на поверхность вогнутого зеркала – концентратора. В основе зеркального концентратора — объекта «Солнце» — заключена массивная металлическая конструкция весом 200 000 тонн. Большой зеркальный концентратор принимает поток лучей от расположенных напротив гелиостатов, и технологической башни, — через специальное окно, в которое направлен концентрированный поток солнечной энергии мощностью один мегаватт.

Прямое назначение гелиокомплекса— изучение поведения тугоплавких материалов при сверхвысоких температурах, а также получение сверхчистых жаропрочных материалов для авиакосмической промышленности.

Вместе с этим при НПО «Физика-Солнце» проводятся метеорологические исследования, инженерные разработки различных бытовых и промышленных нагревателей на солнечной энергии.

Однако, нас данный уникальный промышленный объект привлек с позиции изучения его туристического потенциала, как мультипликатора популярности на близлежащие окрестности.

Сегодня можно смело заявить, что уникальный научный объект является самым популярным в сегменте индустриального туризма в Республике Узбекистан. Ежедневно «институт солнца» посещают с экскурсиями, как жители Узбекистана, так и туристы из ближнего и дальнего зарубежья. Посетители жаждут увидеть и запечатлеть это сооружение из «мира фантастики», а их впечатления, транслируемые через соцсети и видеосервисы, помогают привлечь новых желающих. По оценкам представителей НПО «Физика солнца» в месяц количество посетителей достигает 10 тыс. человек. Отрадно, что с каждым годом желающих растет. А значит, туристическая привлекательность научного объекта создает перспективные возможности для близлежащих территорий. В данном конкретном случае это сельхозугодья, предприятия переработки сельхозпродукции и объекты экотуризма. И бенефициарами популярности могут и должны объекты агротуризма, которых в большом достатке имеется в Паркентском районе и популяризацией активно занимается Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.

Однако, инструменты кросс-маркетинга используются недостаточно. Нигде, ни по дороге, ни на территории НПО «Физика солнца», мы не увидели рекламы находящихся поблизости объектов агротуризма. На первом этапе достаточно баннеров и стоек с буклетами. В идеале поместить инфокиоск с информацией об интересных туристических объектах Паркентского района. Поблизости нет и торговой точки, которая реализовывала продукцию местных производителей (лечебные чаи, продукты из молока, продукцию из винограда и сувениры). А ведь это обеспечит дополнительных доход и повысит занятость населения, а также повысит популярность гастрономического туризма. Комплексное продвижение поможет сформировать общую стратегию регионального развития и соответствовать концепции маркетинга региона, как привлекательной туристской дестинации.

Мурад Насыров  — главный редактор сайта Agronews.uz

[1] Стейкхолдер (stakeholder) или Роль — понятие, которое описывает человека, группу лиц или отдельные организации, чьи действия, поведение или решения могут влиять на успешность системы

[2] Butler R., Hinch T. Tourism and Indigenous Peoples: Issues and Implications. – London: Butterworth-Heinemann, 2007. – 400 p

[3] https://www.gov.uz/ru/n.ews/view/11442

[4] https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2471

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x