ФАО поможет в проведении сельскохозяйственной переписи в Узбекистане

25 ноября, 2022

24 ноября 2022 года в Ташкенте прошёл круглый стол, посвященный обсуждению мероприятий по проведению первой сельскохозяйственной переписи в Узбекистане. В проведенном мероприятии приняли участие более 25 экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО), Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, кадастровой службы, Министерства информации и телекоммуникации, гражданского общества, а также представители других заинтересованных министерств и ведомств.В ходе круглого стола специалист по статистике Регионального отделения ФАО по Европе и Центральной Азии Георгий Квиникадзе, рассказал об опыте других стран по организации сельскохозяйственной переписи, а также о проделанной со стороны ФАО работе в этом направлении. Им было отмечено, что сельскохозяйственная перепись служит важным инструментом для сбора основной сельскохозяйственной статистики. Комплексное статистическое обследование, осуществляемое по единой программе и методике, позволяет получить наиболее полную и объективную информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала.


В рамках мероприятия представитель Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике Хумаюн Уразбеков ознакомил участников с нормативно-правовой базой Республики Узбекистан в этой области и этапами проведения сельскохозяйственной переписи, рассказал об организации пробной переписи, а также о ходе подготовки к основной переписи и задачах, возложенных в этой связи на республиканскую и территориальную комиссии, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента, на все причастные министерства и ведомства.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О расширении и совершенствовании статистической информационной базы в области сельского хозяйства» от 26 февраля 2021 года, в 2024 году в Узбекистане впервые будет реализовано крупное мероприятие по проведению переписи в сфере сельского хозяйства. Документом определено что уполномоченным органом в данном вопросе выступает Государственный комитет Республики Узбекистан по статистике. Для обеспечения соответствия намеченных мероприятий международным стандартам ФАО оказывает поддержку организаторам переписи в рамках проекта «Поддержка пробной сельскохозяйственной переписи». Цель проекта — совершенствование системы сельскохозяйственной статистики в Узбекистане и обучение сотрудников Госкомстата, других привлекаемых специалистов из других организаций методологии и проведению полевых работ по сельскохозяйственной переписи.
В ходе тренинга было отмечено, о том что с 1 по 31 августа т.г. в Паркентском районе Ташкентской области и в Джамбайском районе Самаркандской области была проведена пробная сельскохозяйственная перепись. Специалист по статистике Регионального отделения ФАО по Европе и Центральной Азии Георгий Квиникадзе также принимал участие в мероприятиях и предоставил свои рекомендации по совершенствованию разработанных анкет для сельскохозяйственной переписи. Для поддержки пробной сельскохозяйственной переписи со стороны ФАО были организованы учебные тренинги для временно привлекаемых лиц, а также предоставлены материалы для проведения информационно-разъяснительных работ, в частности баннеры, плакаты, брошюры, буклеты, флайеры и др.
Участникам тренинга были даны информации о дальнейших намеченных шагах для проведения сельскохозяйственной переписи в Республике Узбекистан, который намечен на 1-31 августа 2025 года.
В заключении участниками тренинга были высказаны комментарии, предложения по улучшению работ для качественной подготовки к намечаемой сельскохозяйственной переписи.

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x